Почему выращивание растений так популярно во время пандемии: успокаивающий эффект

Во время карантина огромное количество людей увлеклось садоводством. В период пандемии растения стали не просто элементами ландшафтного дизайна. Садоводы относятся к своим зеленым "питомцам" как к друзьям. Выращивание различных культур стало гораздо популярнее, чем в прошлые годы. Если раньше люди предпочитали неприхотливые суккуленты, то сейчас они берут на себя заботу о более уязвимых видах.

Как связаны растения и вирус COVID-19? Во время пандемии многие из нас испытывают тревогу, чувство неопределенности и стресс. Психологи утверждают, что выращивание растений оказывает успокаивающий эффект.

Мнение специалистов

Психологи считают, что уход за растениями способствует психическому благополучию. Это занятие помогает преодолеть депрессию и тревожность.

Исследования ученых доказали, что работа на приусадебном участке помогает человеку расслабиться и отвлечься от тревожных мыслей. Этот вид физической активности полезнее для психики, чем тренировки в спортзале. Ведь выращивая растения, человек получает удовлетворение от результатов своего труда.

Точка зрения психологов подтверждается и мнением садоводов. Далее мы расскажем о том, какие эмоции испытывают люди, занимаясь разведением растений.

Целенаправленная деятельность

Выращивание растений - целенаправленная деятельность. Это занятие помогает человеку чувствовать себя нужным и полезным. Многие садоводы признаются, что испытывают положительные эмоции, ухаживая за посадками. Наблюдение за ростом и развитием зеленых "питомцев" успокаивает нервную систему. Люди испытывают настоящий восторг от каждого появившегося листочка или бутона.

Немало людей потеряло работу из-за пандемии. Занятие растениеводством помогло им обрести новый смысл и цель жизни. Наблюдение за результатами своего труда позволяет человеку вновь почувствовать себя продуктивным.

Потребность в созидании и заботе

По мнению психологов, у большинства людей есть потребность заботиться о ком-то. В человеке также заложено стремление к созидательной деятельности. Выращивание растений помогает реализовать обе этих потребности.

Когда человек наблюдает за развитием растения, он ощущает себя активным созидателем. Ведь он воочию видит результат своих усилий. Специалисты утверждают, что созидательная деятельность положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии.

Растения требуют ежедневного ухода. Это помогает садоводу реализовать свое стремление к заботе о ком-то. Необходимость постоянного присмотра за зелеными насаждениями удерживает человека от депрессии.

Общение с природой

Некоторые садоводы объясняют свой интерес к растениям желанием вернуться к истокам. Ведь в городской жизни люди лишены полноценного общения с природой. Занятие растениеводством удовлетворяют желание человека быть ближе к земле.

Уход за растениями напоминает человеку о том, что он тоже является частью природы. Это вызывает чувство защищенности. Люди осознают, что природа заботится о них.

Психологи утверждают, что уход за растениями - это отражение заботы о себе. Если человек ощущает себя частью природы, то трепетно относясь к своим саженцам, он становится более внимателен и к своему здоровью.

Заключение

Выращивание растений - умиротворяющее занятие. Это интересное хобби помогает людям избавиться от стресса и тревоги во время карантина. Благодаря общению с природой, человек не так остро ощущает социальную изоляцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Успокаивает ли вас выращивание растений на садовом участке или подоконнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.