96-летний Михаил Серебряков покорил зрителей и наставников шоу "Голос 60+"

Кажется, что проект "Голос" для тех, кому старше 60-ти, уже ничем удивить не может. Здорово, что это не так. На второй тур слепых прослушиваний из Зеленограда приехал Михаил Серебряков, который не только развернул к себе все кресла наставников, но и заставил зрителей кричать "браво".

Чем покорил участник

Стас Намин отличается тем, что редко поворачивается к исполнителям. Он один из самых придирчивых наставников. Но во время выступления Михаила Серебрякова музыкант развернул свое кресло на первой фразе. Его поразили выбор репертуара и манера исполнения. Таких интонаций сегодня уже не услышишь у современных певцов. А вслед за Наминым постепенно повернулись Олег Газманов, Лайма Вайкуле и дольше всех продержавшийся Валерий Леонтьев.

Они понимали, что исполнителю много лет. Мужчина вышел на сцену с палочкой, его голос иногда предательски выдавал возраст, но это не портило общего впечатления от композиции "Родина", которую он выбрал. Поразил их и внешний вид участника - Михаил Серебряков одет с иголочки, под стать музыке, под которую пел. И делал это с такой душой, что Намин не удержался от слез.

Что за композиция

Автор стихов - Феодосий Савинов. Они появились на свет еще в 1885 году и назывались "На родной почве". Произведение оставалось стихами до 1912 года, пока Абрам Полячек не решил положить три строфы на музыку. Он сделал это под псевдонимом, выбрав фамилию Самойлов. Впервые песня была записана в 1930 году. А ее исполнителем стал Леонид Моложатов. Оркестр Д. Гейгнера аккомпанировал певцу и сделал композицию известной. Но настоящую популярность ей принесло исполнение С. Лемешева.

Песню знают под разными названиями. Иногда ее объявляют как "Вижу чудное приволье", иногда - "Это русская земля". Сам Михаил Серебряков говорит о том, что вырос на произведениях Сергея Лемешева, Ивана Козловского и Муслима Магомаева. "Родину" поет всю жизнь, она отвечает его душевным позывам. Он выбирает для выступлений народные песни и классику, а современную музыку не принимает.

Что известно об исполнителе

Наставники были поражены, узнав, что 19 сентября у Михаила Серебрякова день рождения и ему исполнится 97 лет. Родом ветеран Великой Отечественной из деревни Кременичи Новгородской области, но сегодня проживает в Зеленограде. Приехать на конкурс ему помог внук Дмитрий и его дочь Александра - правнучка Серебрякова. Они так сильно болели за деда и прадеда, что Александра заплакала, когда наставники развернули свои кресла.

Так как мужчина плохо видит, ему на помощь пришел Дмитрий Нагиев, чтобы оказать содействие в выборе наставника. Он даже шутливо поинтересовался, кого из этих детей (по возрасту) Серебряков собирается учить. Исполнитель выбрал команду Газманова, сказав, что тот недавно приезжал с концертом, его творчество ему нравится. Ветеран пообещал слушать певца и композитора и промолчать в том случае, если с чем-то будет не согласен.

Газманов был рад выбору участника:

Я любовался интонациями, которые сегодня почти исчезли.

В комментариях под видео люди пишут, что рыдали все выступление. Оно было самым трогательным. Многие желают Михаилу Серебрякову здоровья и хотят видеть в следующем этапе шоу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилось выступление 96-летнего ветерана?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Восхищен !!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.