Легендарный Мариинский театр в Санкт-Петербурге был одним из первых в России, открывшихся после карантина, но он снова закрыт

Легендарный Мариинский театр Санкт-Петербурга принадлежит к числу тех культурных заведений, которые повторно закрыты на период коронавирусной инфекции. Причиной паузы в его работе являются новые случаи заболеваний COVID-19. Но существуют и другие причины, по которым посетители могут опасаться здания театра.

Приостановка деятельности

Валерий Гергиев, дирижер и генеральный директор театра, трудолюбивый и креативный по своей натуре, до последнего не желал смиряться с прекращением деятельности заведения. Еще совсем недавно, летом 2019 года, Валерий Гергиев совершал неоправданно рискованные маршруты между Зальцбургом, Байроттом, Японией и республиками РФ.

В марте 2020 года директор театра особенно остро ощутил период застоя в связи с коронавирусом. Ему, как дирижеру симфоний, опер, балетов, морально нелегко переживать время закрытия российских театров. А вдобавок ко всему приходится планировать сеансы с учетом конкуренции.

Мариинский театр оборудован обширным концертным залом, второй сценой, пригодной для оперы. Но внезапно все предстоящие события были свернуты. Причиной тому стали случаи инфицирования в ансамбле, в том числе в балете. Состояние здоровья всех остальных участников находится под наблюдением врачей, как было сказано в интервью, но ничего серьезного не обнаружено.

Даты гастролей

Некоторые площадки в театре продолжают свою активность, словно вируса и не было в городе. Около двух случаев заражения обсуждаются в официальном порядке, но более чем о 50 ходят слухи и возникают домыслы.

В соответствии с информированием СМИ, заболевание КОВИД-19 затронуло здоровье танцовщицы в Большом театре. В связи с этим 59 человек, находившихся с ней в контакте, были отправлены на карантин и протестированы. Ситуация напряженная, под угрозой находится весь Мариинский ансамбль.

Валерий Гергиев, генеральный директор театра, присутствовавший в составе Мюнхенской филармонии, во главе которой и находится, до настоящего момента не смог остановиться и запретить театральную деятельность. Места проведения фестивалей под его руководством определялись автоматически, спонтанно, с учетом эпидемиологического состояния того или иного населенного пункта. Сегодня - день, когда ситуация вышла из-под контроля.

Еще один удар для театра

Мариинский, казалось бы, несокрушимый театр, подвергся еще одному неожиданному удару. Под зданием проходят грунтовые воды, под влиянием которых фундамент разрушается. Театр долгое время находится в аварийном состоянии и нуждается в серьезном капитальном ремонте.

Здание имеет трещины шириной 15 сантиметров. По странному совпадению произошло обрушение паркета как раз в кабинете Валерия Гергиева. Полы проломились прямо под ногами шефа. В какое-то время перестали давать входные места, чтобы избежать нагрузки перекрытий. Непонятно, как здание могло работать, в то время когда ему нужен срочный ремонт, а также в условиях пандемии, требующей повышенной бдительности.

Правда в том, что посетители, отдавая по 5 тысяч в счет стоимости спектаклей, рассчитывают на большую степень комфорта. Но в плане реконструкции остается лишь ожидать распоряжений органов местного управления и других уполномоченных. Только с учетом эпидемиологической ситуации вряд ли уделят внимание ремонту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы время пандемии приемлемым для посещения театра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.