Tesla получила заказ на электрические грузовики Semi, сумма которого может достичь 100 млн долларов

Американский производитель электромобилей Tesla получил солидный заказ на электрифицированные грузовики Semi. Сумма заказа может составить 100 млн долларов. Причем заказ оформлен по модели бронирования, что тоже впечатляет и говорит о высоком доверии к производителю. Прежде аналогичный заказ на 130 полуприцепов марки оформила сеть Walmart.

Перспективный заказ

Клиентом Tesla стала компания Pride Group Enterprises, занимающаяся лизингом грузового транспорта. Согласно ее планам, изначально будет оформлено бронирование 150 машин на полуэлектрической трансмиссии, а затем возможно и увеличение заказа до 500 единиц.

Гендиректор компании Сэм Джохал отметил, что они очень рады получить в распоряжение инновационный продукт Tesla. Он будет предложен клиентской базе, что позволит также расширить применение экологически чистого транспорта.

Джохал подчеркнул, что в Pride Group Enterprises электрификацию транспорта в принципе считают неизбежной дорогой в будущее. Компания работает в направлении снижения вредных выбросов, и электрические грузовики Tesla, очевидно, могут оказать в этом деле существенную помощь.

Если и клиенты заказчика будут удовлетворены новым транспортом, вполне возможен будет полный объем закупки в 500 экземпляров.

Характеристики продукта

Tesla предлагает электрогрузовики Semi в двух вариантах, способных преодолевать на одном заряде более 480 или 800 км. Первый вариант оценивается в 150 тыс. долларов, а второй - в 180 тыс. долларов. С учетом энергетической эффективности в компании заказчика ожидают экономии до 200 тыс. долларов на один срок службы грузовика по сравнению с аналогами на дизеле.

Для самой Tesla сделка тоже знаковая, поскольку это самый крупный заказ на модели Semi. Это не самая популярная модель компании, не говоря о скромных продажах. Грузовик был представлен еще в 2017 году, после чего планировалось его производство в 2019 году. На данный же момент модель производится по циклам мелкосерийной сборки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к электрическому транспорту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.