Гигант России КамАЗ расширил ассортимент: на заводе появились машины «Чистогор», «Торос Вахта», «Челнок»

В ассортимент компании ВАЗ добавятся новые модели авто, для которых уже определены названия: «Чистогор», «Челнок» и «Торос Вахта». Данные торговые марки были запатентованы в Роспатенте. Однако на данный момент уже известно больше, чем просто имена будущих грузовиков.

Какими будут эти автомобили

Согласно имеющейся информации, автомобиль «Чистогор» будет производиться как мусоровоз на электрической тяге. Грузоподъемность данной машины составит до 6 тонн. «Челнок» будет оборудован системой беспилотного вождения КамАЗа. Точнее, это будет среднетоннажный беспилотный модуль без кабины и с двумя поворотными осями. А ведь еще совсем недавно возможность производства такой футуристической техники в России представлялась невероятной. «Торос Вахта» будет представлен как полноприводный автобус вахтового типа.

Пока «Челнок» и «Чистогор» - это перспективные проекты на будущее, тогда как «Торос Вахта» будет выпускаться серийно.

Теперь же КамАЗ активно занимает освободившиеся после ухода иностранных компаний ниши. Уже с февраля наступающего года завод планирует производить по 5 сотен единиц автотранспортной техники поколения К5 в месяц

В дальнейшем объем производства будет увеличен до 7-10 сотен машин в месяц. Это дает надежду, что в конечном итоге Россия сама сможет закрывать свои потребности в грузовиках и не будет зависеть от поставок из западных стран.

ГАЗ тоже не отстает

Другой российский автогигант, компания ГАЗ, уже начала выпуск фургонов нового поколения «Соболь», на которые будут давать ультрадлинную гарантию. Заводская гарантия будет актуальна в течение четырех лет, что примерно будет соответствовать 200 тысячам километров пробега. Для российского авторынка это рекордная длительность. Продажи данной новинки стартовали 30 ноября. Стоимость трехместного коммерческого фургона, работающего на дизельном топливе, составляет всего 2,7 млн рублей. У машины механическая шестиступенчатая коробка передач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы работать на таком мусоровозе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.