100 музеев превратили свои коллекции в бесплатные раскраски: теперь каждый может попробовать стать великим художником

Любите ли вы раскрашивать картинки? Вы можете снова окунуться в детство, если захотите. На этой неделе кампания ColorOurCollections предлагает пользователям соцсетей попробовать свои силы в раскраске черно-белых произведений искусства, полученных из 100 музеев и библиотек. Тысячи гравюр и рисунков доступны на веб-сайте NYAM в черно-белом варианте. Картинки охватывают почти все вкусы и пристрастия, которые может проявить любитель раскраски.

Они хорошо подготовились

Энтузиасты исторического искусства могут подойти довольно близко к классике и даже принять участие в "совершенствовании" мирового наследия. Для этого достаточно скачать черно-белую картинку старинной гравюры и раскрасить ее так, как раскрасили бы ее вы, будучи автором.

Среди учреждений, представивших свои кусочки исторического искусства, есть такие серьезные учреждения, как Библиотека графства Гарвардского университета и Университет Ватерлоо, музеи Le Champs Libres и библиотека Хантингтона. На страницах Xapley-Davidson любители раскраски могут персонализировать старинные мотоциклы и автомобили.

Фанаты войны могут получить удовольствие, раскрашивая изображения битв и сражений, полученные из Военного музея Притцкера. А те, кто восхищается замечательными людьми в истории человечества, могут посетить архив лидеров Чикагского Университета Лойолы.

Для тех, кто хочет раскрашивать, есть выбор

Эта инициатива впервые была запущена Библиотекой Нью-Йоркской Академии медицины в 1916 году и быстро приобрела популярность у пользователей интернета. Разнообразие старинных рисунков и гравюр быстро захватило многих любителей раскраски.

Есть также множество объектов с медицинским уклоном, каждый из которых дает возможность раскрасить подробные изображения человеческих тел и скелетов. Правда, они не всегда точно передают оригинал и часто просто представлены в виде карикатур. Будущие художники найдут в изобилии органы в публикациях из Библиотеки медицинского наследия и спонсора коллекции Нью-Йоркской Медицинской академии. А Массачусетская больница общего профиля предложила несколько юмористических изображений, посвященных уходу за пациентами. Университет Северного Иллинойса представил серию рисунков из десятицентовых романов 19-го века.

В представлении участвует также реклама 1920-х годов - вы можете раскрасить рекламы для масла, соды, обуви и одежды, которые любезно предложил Исторический центр Западной Вирджинии.

Спешите вернуться в детство

Хотя официальный запуск ColorOurCollections заканчивается 7 февраля, иллюстрации этого года, а также большое хранилище прошлых представлений останутся доступными для загрузки.

Дополнительную информацию о вариантах окраски сложных иллюстраций можно получить в Abecedarium: An Adult Coloring Book for Bibliophiles.

Вы помните то невыразимое удовольствие, которое вы получали в детстве от раскрашивания черно-белых картинок в книжках-раскрасках? Нет ничего приятнее, чем это занятие. Главное - красиво! Раскрасить зайца зеленым, а морковку синим цветом нам казалось в порядке вещей. По-моему, это здорово, получить черно-белую картинку, раскрасить ее так, как хочется, а потом сравнить с оригиналом. Ну, может быть, это не живопись, но все-таки приятное развлечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите ли вы принять участие в раскрашивании картинок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.