Знаменитый Sotheby's проводит онлайн-аукцион африканского искусства

Sotheby's решил отменить аукцион "Современное африканское искусство и культура" 25 марта и провести его в режиме онлайн в соответствии с введенными из-за пандемии Covid-19 правилами. В продаже будут представлены более 100 произведений художников со всего африканского континента. Известно, что по сравнению с прошлогодним аукционом, уже на 30 % увеличился объем предварительных торгов.

Выставляемые произведения искусства

Аукцион онлайн презентует ранние картины Стерна "Дети Мангбету" и "Вид с виноградников", которые, по оценкам экспертов, будут куплены по цене от 200 до 300 тысяч фунтов стерлингов (около 420 и 650 тысяч долларов США). Однако эта стоимость картины 1959 года не рекордная: за "Арабского священника" на прошлом аукционе покупатель выложил 3,04 миллиона фунтов стерлингов (практически 3,6 миллиона долларов).

Еще одним ярким событием предстоящей продажи является ранняя картина нигерийского художника Бена Энвонву "Сефи", выставляемая с начальной ценой в 200 тысяч фунтов стерлингов. Няня с этого портрета считалась "нигерийской принцессой", хотя специалисты выяснили, что она может быть принцессой Джудит Сафинет Атта "Сефи".

"Сефи было около 19-20 лет, когда она позировала художнику.

Портрет нигерийской королевы Бена Энвонву, названный "Кристина", ушел с молотка за рекордную цену в 1,1 млн фунтов стерлингов (около 1,4 млн долларов) на лондонском аукционе в октябре 2019 года. По словам поэта Бена Окри, "нигерийская Мона Лиза" - это символ недавнего бума современного африканского искусства.

Предыдущий успех выставки

Организаторы Sotheby's не сомневаются, что онлайн-аукцион побьет все известные рекорды продаж африканского искусства. Главной "фишкой" являются именно интернет-торги, в которых может поучаствовать любой желающий из любого уголка мира. Если раньше ценителям искусства приходилось ехать в место проведения аукциона, то сегодня совершить покупку можно сидя на диване, не выходя из дома.

Чуть ранее, в начале марта, прошла выставка, в результате чего была выручена рекордная сумма в 1,8 млн фунтов стерлингов (что почти 2,2 млн долларов) за работы восьми художников.

Посыл Sotheby's

Организаторы надеются повторить успех мартовской выставки, несмотря на то что мир охвачен пандемией. "Какие бы трудные времена ни выпадали на человеческую долю, в нашей жизни всегда было место творчеству. Очень хочется верить в то, что благодаря нашему онлайн-аукциону африканского искусства сотни тысяч людей по всему миру поверят в то, что любые трудности - вещи проходящие, не стоит бояться и переставать жить раньше времени. Необходимо верить в лучшее и идти вперед", так считают устроители аукциона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно такое искусство? Хотели бы увидеть картины вживую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.