Увлекательный вид на море: в Австралии построят уникальную морскую обсерваторию в форме кита

В австралийском заливе Географа, вблизи пристани Басселтон скоро появится особенное архитектурное здание, частично погруженное в воду. Задумка лондонского проектного бюро Baca Architects будет иметь форму кита - самого большого обитателя моря.

Австралийский центр подводных исследований даже объявлял конкурс на постройку зданий, где лучшим дизайном оказался именно Cetacean (переводится как «китообразный»). Теперь у побережья Западной Австралии вместо старой обсерватории, которой уже 150 лет, появится новое строение. Удивительный подводный мир можно будет увидеть сквозь стеклянные стены нового сооружения.

Особенности обновленной австралийской обсерватории

Увлекательное путешествие и наблюдение за морскими обитателями, число которых растет с каждым годом, не займет много времени. Внутренняя отделка обсерватории также будет соответствовать морской тематике. Здание будет немного возвышаться над водой, но большая часть его будет погружена под воду. Помещение достаточно просторное, чтобы вместить большое количество посетителей с зонами отдыха, выставочными центрами и ресторанами. Понаблюдать за жизнью под водой можно будет через огромные стеклянные окна в виде глаз кита.

Внутри обсерватории предусмотрены несколько залов. Переходя из одного помещения к другому, посетитель будет постепенно спускаться вниз, чтобы увидеть настоящую красоту океанского дна. В некоторых помещениях будут располагаться тематические выставки, которые познакомят гостей обсерватории с жизнью под водой. Морская обсерватория с уникальным дизайном будет приспособлена также для людей с ограниченными возможностями.

Австралийский центр подводных открытий решил переделать существующее здание из-за возрастающего числа посетителей, которое увеличивается с каждым годом. Многие туристы и жители Австралии посещают обсерваторию, чтобы понаблюдать за подводным океаном и его обитателями. Также здание будет выполнять и свою основную функцию – научная работа по изучению жизни и поведения морской флоры и фауны.

Планируется обустроить также близлежащую территорию. Так, чтобы посетить обсерваторию в виде огромного кита, придется пройтись по удивительному парку на набережной с морскими скульптурами.

Когда открытие?

Обсерватория, которая намерена стать крупнейшим в мире зданием такого рода, планирует принять первых посетителей уже в 2022 году. Сейчас ведутся работы по обустройству территории. Всего на проект обновленного здания планируется потратить тридцать миллионов долларов.

Немного об авторе нового дизайна обсерватории в Австралии

Проектное бюро Baca Architects, которое существует на рынке с 2003 года, знаменито своими необычными решениями в области дизайна. При этом в разработке каждого сооружения архитекторы основываются не только на уникальности, но также долговечности и использовании новых технологий, которые не вредят окружающей среде. Стоит отметить, что австралийская обсерватория станет одним из самых крупных и смелых проектов лондонского бюро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы посетить обновленную австралийскую обсерваторию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.