Жара, июнь: прошлый месяц стал самым "горячим" июнем в истории планеты

Жаркий июнь имеет свои плюсы и минусы. Одни страдают из-за жары, а другие, наоборот, рады, что пораньше начался купальный сезон. В большинстве регионов России он очень короткий. Жара способствует росту потребления прохладительных напитков и мороженого. Следовательно, на некоторых предприятиях растет производство.

Жаркая погода в Европе

В середине июня средняя температура в ряде стран Европы оказалась на 10 градусов по Цельсию (или на 18 по Фаренгейту) выше нормы. Температурные рекорды были установлены во Франции, Германии, Чехии, Испании. Агентства, которые следят за погодой, пришли к выводу, что этот июнь самый жаркий в истории.

И такая жара может повториться еще раз, если не произойдет сокращения выбросов парниковых газов. За погодой в Европе следят разные организации, в том числе и спутниковое агентство “Служба по изменению климата Copernicus”. По их подсчетам, предыдущие температурные рекорды были установлены в 2003 и в 2018 годах.

Особенности по странам

Жару 2019 года некоторые ученые связывают с горячим воздухом, который идет из Сахары на север. Поэтому и нет ничего удивительного в том, что температурные рекорды часто фиксируются в южной Европе. Например, в одной из коммун на юге Франции была зафиксирована температура в 45 градусов. Это на 1 градус больше температурного рекорда 2003 года. В небольшом городе Карпантрасе на юге Франции зафиксирована температура в 44 градуса. Национальное метеорологическое агентство Meteo France сделало населению красное предупреждение и призвало людей к максимальной бдительности.

В Испании побиты температурные рекорды 1930-ых и 1990-ых. Жара достигает 42 градусов. В Италии министерство здравоохранения включило семь городов, в том числе, Флоренцию и Рим, в перечень тех, которые получают предупреждение об опасности. Жара там находится на уровне температурных рекордов 1990-ых или превышает их.

На польско-немецкой границе температура достигла 38,6 градусов, таким образом, был установлен очередной национальный рекорд. В Берлине жара достигала 39 градусов.

В чешском городе Доксаны температура поднималась до 38,5 градусов. В Швейцарии национальное метеорологическое агентство Meteo Suisse на 27 из 85 метеостанций отметили температурный рекорд. Например, вблизи горы Зентис зафиксирован рекорд в 21 градус. Это на 0,4 больше предыдущего, который был установлен в 1983 году. Наблюдение за погодой в этой местности ведут с 1901 года. В знаменитом городе Давосе установлен температурный рекорд в 29,8 градусов. Предыдущий был отмечен в 2015 году – 29,3 градуса.

По мнению специалистов, жителям планеты Земля в перспективе грозит повторение такой жары из-за изменений климата.

Меры борьбы с жарой

В Риме департамент гражданской защиты бесплатно раздает воду около известных туристических мест, например, около Колизея и Римского Форума. Несмотря на жару, поток туристов не прекращается. Кому-то даже нравится путешествовать и получать бесплатные порции холодной воды. Достаточно посмотреть июньские фотографии таких туристических объектов, как Помпеи и Колизей, чтобы убедиться в этом.

В некоторых городах открывают специальные комнаты с кондиционерами, чтобы люди могли “охладиться”. Различные спортивные соревнования (футбольные матчи) переносят на более поздний срок, а также изменяют даты школьных и университетских экзаменов.

В Париже туристы и местные жители в 45-градусную купаются в фонтанах около Эйфелевой башни. Все это добавляет городу еще больше романтики. В Германии некоторые перегревшиеся на улице устраивают пробежки в раздетом виде под кондиционерами в супермаркетах.

Для желающих охладиться в странах Евросоюза действует множество пляжей. Например, на Дунае вблизи Регенсбурга и на берегу Средиземного моря, которое вне конкуренции из-за своих размеров и соседства с наиболее жаркими регионами.

Во время жары следует быть максимально осторожным, ведь велики шансы получить не только тепловой удар, но и умереть от холодного шока. Во Франции уже зафиксировано несколько случаев, когда люди умирали прыгнув в холодную воду.

Животные в жару

Обитатели зоопарков также страдают от высоких температур. Сотрудники зоопарков дают лемурам и другим питомцам фруктовые сосульки и ледяные глыбы с фруктами.

Многие сайты в Интернете обошло фото лемура с детенышем на спине, который облизывает фруктовую сосульку. Оно сделано в римском зоопарке. Другие животные также лезут в фонтаны или сидят поближе к кондиционеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где бы вы хотели провести отпуск в июле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.