На российском курорте заметили смерч на фоне молний (фото)

Погода этим летом удивляла, а порой даже шокировала жителей разных стран, от снегопада, выпавшего в Африке, до пожаров в Греции. Не пощадила она и Россию. Краснодарскую Анапу 20 августа накрыл мощный смерч. На фото можно рассмотреть воронку, образовавшуюся в море близ курорта. В данное время стихия успокоилась и прогнозы обещают солнечную погоду. Но отдыхающие все еще вспоминают подробности экстремального явления природы.

Испытание на прочность

Отдыхающим в Анапе неделю назад пришлось пережить настоящий ужас. Бушующая в курортном городе стихия 20 августа устроила им серьезное испытание на прочность. Жителям Анапы в течение двух недель до этого пришлось пережить залповые ливни, от которых остались затопленными все пляжи. То же самое было с дорогами и несколькими десятками домов.

Местность была растерзана мощными порывистыми ветрами, раскатистыми молниями, и все это под аккомпанемент оглушительного грома. Но и это еще не все. Ночь поразила людей настоящим светопредставлением - море близ города сотряслось от мощного смерча.

И когда туристам и местному населению удалось справиться с первым страхом, ночное завораживающее явление сменилось воронкой, с трудом удерживающейся в пределах воды.

При виде бушующей стихии, которой до суши осталось не менее километра, очевидцы стали предупреждать друг-друга, призывая скорее прятаться.

Реакция людей

Стихия, разразившаяся в реальности, напоминала сюжет из фильма-катастрофы. Люди испугались вихря, но такое природное явление обрадовало экстремалов. Они отнеслись к смерчу как к ситуации, которая помогает испытать судьбу на прочность.

Любителей водных развлечений смерч не остановил - они продолжали катание на лыжах и катамаранах, рассекая воду в непосредственной близости от мощной воронкой, которая закрывала собой небо. Получилось своеобразное соревнование - было интересно максимально приблизиться к вихрю, ежесекундно набирающему обороты.

Хотя следует заметить, что скорость распространения смерча была впечатляющей и храбрецы рисковали быть затянутыми внутрь воронки.

Компетентное мнение

По словам специалистов, появление водяных смерчей нельзя назвать редкостью для Черноморского побережья. Особенно часто они наблюдаются в теплую пору. Такой смерч безобиден по причине разрушения воронки в процессе приближения к суше. Но это не означает, что надо рисковать собой и относиться к стихии легкомысленно. Следует более серьезно воспринимать опасность.

Сотрудники МЧС рекомендуют при возникновении и выходе смерча на сушу не терять зря времени. Надо немедленно найти укрытие, которым послужит ближайшая канава, яма, овраг, любая выемка или впадина.

Также в МЧС призывают людей осторожно вести себя близ разорванного электрического провода, не прятаться под высокими строениями и деревьями, мачтами, рекламными щитами и заборами.

Спасательные службы напоминают: если летят обломки или осколки стекла, для защиты от них можно использовать фанеру, ящики из картона и пластмассы, другие разновидности подручных средств.

Ранее несколько смерчей атаковали бухту Геленджика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Почему этот год так богат природными катаклизмами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.