Совершенно случайно сестра нашла самый легкий способ, как отучить сына от соски

Пустышка - это замечательная вещь. Она помогает нашим малышам успокоиться, когда ничто иное не действует. В конце концов, наступает момент, когда ребенок должен учиться успокаиваться самостоятельно. Дети растут и превращаются из младенцев в малышей, а вы начинаете все больше переживать о здоровье и красоте растущих зубок. А длительное употребление соски может повлиять на прикус.

Зачем нужна пустышка?

Как родитель, вы лучше знаете как выбрать подходящее время для отучения от соски. Иногда дети решают сами отказаться от пустышки, но чаще всего именно родители настаивают на этом.

Ваш ребенок, вероятно, очень привязался к соске. Касание и сосание пустышки утешает и успокаивает его. Как и другие объекты привязанности, пустышки могут помочь маленьким детям справляться с повседневными стрессами в их жизни.

Но наступает момент, когда соска должна уйти навсегда из жизни крохи. Вашему ребенку, вероятно, будет не очень легко с ней расстаться.

Война

Я наблюдала интересную картину, как моя сестра на протяжении долгого времени сражалась со своим маленьким сыном за соску. Что только она не пробовала. Прибегала даже к старым добрым бабушкиным советам (чем-то обмазать или вовсе спрятать).

И уговаривали мы его и в игровой форме старались отнять, но все без толку. Начиналась бурная истерика и соска непременно возвращалась на свое законное место.

Победа

Сестра уже смирилась со своим провалом, но тут произошло чудо! Она готовила обед и на кухонном столе лежала соска. Совершенно случайно она ее задела ножом и проткнула.

Ее сын взял пустышку в рот и начал активно сосать, но через несколько секунд остановился и даже немного поморщился. Потом он ее выплюнул и с тех пор соска его больше не интересует. Конечно, куда же без слез! Немного пострадав и поплакав, сынишка все-таки, признав свое поражение, пришел в себя. Вот так мою сестру спасла ее неосторожность на кухне.

Сжигаем мосты

Когда сестра поняла в чем дело, она сразу же проткнула все соски, которые были в доме. Ну теперь-то она сделала это целенаправленно и более аккуратно. Всего-то потребовалось 2 минуты, маленькая иголка - и все, соски больше не интересны сыну.

Вот вам маленький лайфхак, как отучить ребенка от соски быстро и менее болезненно: проткните маленькую дырочку в кончике соски. Она будет высвобождать воздух и делать пустышку менее приятной для сосания. Это действительно помогает детям потерять интерес к своему бывшему другу, но есть несколько предостережений:

  • делайте отверстие очень маленьким (лучше всего использовать иглу) и убедитесь, что вы не оставляете никаких частей, которые могут быть проглочены;

  • не отрезайте весь наконечник. Раньше это был обычный метод отучения от соски, но она может со временем начать крошиться, что может стать причиной удушья.

Если ребенок уже достаточно взрослый, то на его вопрос о том, почему соска стала другой, можно ответить, что он уже стал большим и просто перерос свою привычку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы отучали ребенка от соски?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Очень просто, со старшим спонтанно по какому-то моему наитию. Сыну было около 1,5 лет, соску изодрал зубами, зашли в аптеку и я вдруг ему говорю, что соски продают совсем маленьким деткам, которые еще ни ходить, ни говорить не умеют, и зубиков у них еще нет. Провизор мгновенно включилась в процесс и подтвердила, что ты, мальчик, уже больший, ходишь сам, говоришь что-то, зубки покажи. Он и показал. Соску нам не продали. Вечером перед сном слегка похныкал и больше о соске не вспоминал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.