10 очень простых способов улучшить память

В век электронных технологий, когда под рукой всегда есть поисковые системы, даже молодежь жалуется на плохую память. Полученная информация не откладывается в голове, а улетучивается так же быстро, как и появилась. К счастью, есть десять простых способов исправить эту ситуацию.

Концентрация

Чем лучше вы сконцентрируетесь на усваиваемом материале – тем лучше его запомните. Такие отвлекающие факторы как музыка, телевизор, шумная толпа людей не способствуют закреплению информации. Старайтесь учиться в тишине.

«Нет» зубрежке

Когда человек учит материал, не вникая в его суть, то он быстро его забывает. Постарайтесь лучше осознать усваиваемую информацию, понять логику вещей, чтобы лучше запомнить. Желательно также разбивать материал на несколько сегментов и учить в течение определенного времени, то есть систематически к нему возвращаться.

Мнемонические приемы

Мнемонические приемы основываются на специфике человеческой психологии и правилах запоминания. Их суть заключается в том, что ассоциировать информацию с положительными образами, рифмами или юмором.

Структурирование

Сложнее обстоит дело, когда нужно запомнить большой объем информации. Первое, что нужно сделать, – это структурировать и классифицировать ее, сгруппировать понятия. Выявите взаимосвязь между несколькими кластерами и объедините их в единое целое для лучшего запоминания.

Повторение

Старинное латинское выражение «Повторение – мать учения» никогда не утратит своей актуальности. Чтобы не забыть важную информацию, ее нужно постоянно освежать в памяти. Также эффективным является прием «доработки». Допустим, сегодня вы изучаете определения термина, запоминаете, а завтра читаете его расширенное описание. Через пару-тройку дней вы будете знать материал как таблицу умножения.

Визуализация

Плохо воспринимаете материал в виде текста? Тогда постройте диаграммы, таблицы, обратите внимание на иллюстрации, карточки. Это поможет вам надолго закрепить информацию.

Ассоциация

Если вы можете как-то ассоциировать новый материал с тем, что уже знаете – воспользуйтесь этой возможностью. Например, чтобы запомнить имя нового знакомого, нужно «связать» его со знакомым вам тезкой (другом, родственником и т.д.).

Чтение вслух

Озвучивая информацию, вы усваиваете и запоминаете ее гораздо лучше. Так что не стесняйтесь читать вслух то, что нужно выучить.

Изменение порядка информации

То, что написано в начале или в конце текста, запоминается лучше. Если самое важное находится в середине, начните изучение именно с нее.

Изменение режима

Если вы учитесь в определенное время, попробуйте перейти на новый график. Тогда мозг станет работать лучше, а значит, и материал усвоится и запомнится лучше.

Ну и последнее: согласно исследованиям, сон полезен не только для здоровья. Он еще и улучшает память. Поэтому хорошенько высыпайтесь, чтобы лучше учиться и больше запоминать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы лучше запомнить информацию знаете вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Улучшить память мне помогает прием когнивии фосфатидилсерин. Способствует усилению памяти и концентрации внимания, в том числе при интенсивной умственной деятельности и старении. Не забываю про физические нагрузки, разгадываю с удовольствием кроссворды.
Копировать ссылку
0
Чтение, пересказывание материала, заучивание, запоминание. Лучше всего учить то, что нужно запомнить. Прочитывая вслух, отмечая строки главного характера, выделяя нужную информацию ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.