Если мы ни о чем не жалеем, значит, мы не жили. Психологи объяснили, почему сожаления - это хорошо

У Фрэнка Синатры их было несколько, пусть и не так много, чтобы расписывать их. И здесь говорится о сожалениях. Если вы заглянете в толковый словарь, то увидите, что сожаление определяется как чувство печали, скорби, огорчения из-за того, что было сделано вами ранее (ну или того, что вы не сделали). Слово "сожаление" произошло от древнерусского "желя", что означает "печаль, скорбь".

Что же такое сожаление?

Сожаление люди испытывают как эмоцию, чувство, однако его порождение требует тяжелого когнитивного усилия. Чтобы почувствовать сожаление, человек должен придумать несколько альтернативных сценариев, или, как говорят в психологии, "возможных миров", в которых сделанный выбор и полученный результат обнуляются, а вместо этого выбираются другие варианты развития событий, приводящие к совершенно другим результатам. Затем вам потребуется вынести суждение и принять решение о том, как эти возможные варианты и результаты сравниваются с фактическими. Если один из них покажется вам лучше, то вы можете испытать сожаление. Из-за своей когнитивной сложности данное чувство кажется глубоко человеческим.

Потери, вызывающие сожаления

Больше всего люди сожалеют о том, что было потеряно навсегда: о тех возможностях, что существовали в прошлом, но которых сейчас уже просто не существует. Социальные сожаления, особенно связанные с романтикой, являются наиболее распространенными. Чаще всего наши огорчения связаны с конкретными действиями, которые были сделаны или нет.

Многие люди верят, что в жизни они гораздо больше сожалеют о том, что они не сделали, чем о том, что было сделано. Исследование сожаления, однако, рисует в этом плане гораздо более тонкую картину. В самом деле, классические работы психологов Даниэля Канемана и Амоса Тверски показали, что в целом люди больше сокрушаются о негативных результатах, когда они являются результатом их действий, а не бездействия. Это известно как эффект действия. Более поздние исследования тем не менее показали, что эффект действия сохраняется в основном в течение весьма короткого периода времени. А вот в долгосрочной перспективе возникает эффект бездействия, когда приходит сожаление о том, чего все же не было сделано.

Эффекты действия и бездействия

Эффекты действия и бездействия могут по-разному влиять на различные типы решений. Например, исследования показали, что материальные покупки людей с большей вероятностью порождают сожаление о действии, в то время как эмпирические решения о покупке с большей вероятностью порождают сожаление о бездействии.

Гендерные различия

Также стоит признать, что опыт сожаления весьма сходен для разных полов, но все же существует ряд весьма устойчивых гендерных различий. К примеру, женщины чаще, чем мужчины, сожалеют о любви, чем о своей карьере. Женщины также более склонны сокрушаться об отношениях на одну ночь, чем мужчины. Кроме того, в таком случае мужчины гораздо чаще сожалеют о бездействии, чем о действии, в то время как женщины все делают наоборот. Сожаления о случайных связях вызываются в основном чувствами беспокойства, отвращения и давления. Они уменьшаются в том случае, когда человек является инициатором, находит своего партнера приятным и опытным, а также получает удовольствие от процесса.

Территориальность в проявлении сожалений

Люди, проживающие в сельской местности, могут испытывать больше межличностного сожаления, чем те, кто вырос в больших городах. Это различие, как представляется, определяется озабоченностью по поводу неформального социального контроля. В сельских районах, где социальные связи управляются скорее неформальными средствами (сарафанное радио), чем формальными (резюме), постоянно имеется повышенная озабоченность из-за своей репутации, что, в свою очередь, вызывает межличностные сожаления.

Стоит ли заканчивать жизнь без сожалений?

Широко распространенное мнение о сожалении заключается в том, что человек должен стремиться к тому, чтобы покинуть этот мир, не имея никаких сожалений. Это звучит хорошо, но если приглядеться к данной идее, то все становится намного более сложным. Известный писатель Джеймс Болдуин описал это лучше всего.

По его словам: "Память, особенно по мере того, как человек становится все старше, может делать весьма странные и тревожные вещи. И хотя мы хотели бы жить полностью без сожалений, это действительно попросту невозможно, хотя бы потому, что люди смертны. Когда позади остается больше времени, чем впереди, все начинают оценивать свою жизнь, пусть даже неохотно и весьма выборочно. Между тем, кем человек хотел стать и кем именно он стал всегда существует огромная пропасть, которую в этот период жизни уже невозможно преодолеть. И этот разрыв, по-видимому, действует как последний предел, последняя возможность для созидания. И между тем "Я", какое оно есть, и тем, каким мы его видим, также есть дистанция, которую невероятно трудно преодолеть. Некоторые из нас вынуждены в середине своей жизни изучить эту загадочную географию не столько в надежде преодолеть это расстояние, сколько для уверенности в том, что оно не станет гораздо больше. Пропасть неизбежна, однако следует также помнить о том, что временами она может быть фатальной. В этот момент человек пытается воссоздать себя из обломков, в которые превратилась вся его жизнь".

Отсутствие сожалений говорит о недостатке опыта

Учитывая сложность мира и длину жизни, весьма маловероятно, что даже самый рассудительный человек выйдет в конце невредимым и незапятнанным в своем принятии решений, а также не будет иметь никаких сожалений. Проигрыш в играх вовсе не означает, что команда плоха, а только то, что перед вами была серьезная конкуренция. Аналогичным образом сожаления по поводу решений, которые не увенчались успехом, не означают, что процесс их принятия был плох. Это значит, что вы были вовлечены в принятие серьезных решений. На самом деле можно признать, что отсутствие сожаления - это явный признак того, что вы не жили полной жизнью. Если вы не испытывали данного чувства, то вам попросту не хватает опыта.

Сожаление является распространенной эмоцией, потому что оно выполняет определенную функцию - оно может мотивировать действие, помогает избежать той же ошибки, что уже была сделана. Предвкушение сожаления может также послужить толчком к принятию решений или избеганию каких-либо действий. На поведение могут влиять как ожидаемые действия, так и сокрушение о бездействии.

Вывод

Что самое интересное, многие люди полагают, что сожаление - это самый верный признак того, что они совершили ошибку и сделали неверный выбор. И все же очень часто это умозаключение является ложным. Как чувство страха вовсе не указывает на то, что вы находитесь в опасности, так и чувство сожаления не всегда является признаком того, что был сделан неправильный выбор. Несправедливо судить самого себя задним числом, не признавая, что изменился контекст. В ретроспективе все становится гораздо более ясным, чем в перспективе, но к сожалению, люди живут и принимают решения именно перспективно.

К тому же в жизни часто довольно трудно узнать, даже задним числом, действительно ли вы совершили ошибку или нет. Часто первоначальное несчастье оборачивается удачей в конечном итоге, если дать себе достаточное количество времени. Так что воспринимайте сожаление не как то, чего вы не добились, а как толчок к дальнейшим действиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы сожалеете о том, что сделали или не сделали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.