Занимайтесь утром: какие физические тренировки полезны для мозга

Нередко мозговую активность сравнивают с мышечной работой. На этом сравнении держится вся наша система образования. Считается, что дети должны в течение целого дня сидеть за партой, без возможности размять ноги и побегать. Многие убеждены, что математика, литература и иностранные языки более полезны для развития и функционирования мозга, чем физическая активность.

Но такая аналогия не работает. Ученые пришли к выводу, что регулярные занятия спортом и тренировка мышц оказывают не меньшую пользу для головного мозга.

Исследователи объяснили, когда желательно выполнять упражнения, чтобы улучшить работу мозга, а также рассказали, как физическая активность может повлиять на память и мышление. Однако они подчеркивают, что многое зависит от того, на каком уровне активности вы находитесь на данный момент.

Сколько вам нужно тренироваться?

Физическая активность важна, так как она улучшает настроение и общее самочувствие человека. Для этого вам не обязательно заниматься триатлоном. Вы можете делать аэробные упражнения по 3-4 раза в неделю. Это может быть обычная ходьба, бег, прыжки через скакалку, приседания или танцы.

Однако многое зависит от того, бывалый вы спортсмен или новичок.

Суть заключается в том, чтобы увеличивать количество тренировок постепенно, переходя от нулевой активности на три занятия в неделю. Чтобы получать максимальную пользу, нужно соблюдать распорядок и не пропускать тренировки.

В какое время тренироваться?

Упражнения в утренние часы особенно полезны, так как они высвобождают нейротрансмиттеры ( молекулы, поддерживающие работу мозга) непосредственно перед тем, как вы идете на учебу или на работу. Эксперты рекомендуют максимизировать эффекты, достигаемые при тренировках, и использовать их для повседневных умственных процессов.

Тренируйте память

Гиппокамп - это часть головного мозга, которая больше всех реагирует на физические упражнения. В ходе эксперимента ученые протестировали взрослых, детей и пожилых людей. Они пришли к выводу, что гиппокамп увеличивается в размерах, когда человек регулярно занимается спортом. Исследователи из Германии заявили, что ходьба или езда на велосипеде именно во время обучения способствуют лучшему усвоению иностранного языка. По этой причине ученые стали рекомендовать заниматься тренировками во время обучения. Но главное - не переусердствовать.

Повышайте концентрацию

Занятия спортом также могут помочь вам лучше концентрироваться на определенных задачах. Доказательство тому - проведенное исследование с голландскими школьниками. Помимо уроков, они занимались аэробными упражнениями на переменах, которые длились по 20 минут. У них не только улучшилась физическая форма, но и повысился самоконтроль. Дети стали более дисциплинированными и могли решать задачи, не отвлекаясь на окружающие факторы. Кроме того, школьники стали лучше запоминать новую информацию.

Развивайте творческое мышление

Еще писатели и поэты говорили, что ходьба помогает усилить воображение. Ученые доказали, что пешие прогулки действительно способствуют улучшению дивергентного мышления, или иными словами, следует находить разные творческие решения для одной задачи. Однако прогулка не оказывает влияние на конвергентное мышление. Если вам нужно найти единственное верное решение, то ходьба вам не помощник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь аэробными упражнениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.