Какие кусты посадить возле курятника и зачем они вообще там нужны

Посадка в курятнике кустарников обладает значительными преимуществами, обеспечивающими защиту и благополучие вашей птицы. Густая листва защищает кур от жары и непогоды. К тому же зеленые насаждения несут птице и питательную пользу. Расскажем подробнее, зачем нужны вокруг курятника зеленые насаждения и каким кустам лучше отдавать предпочтение.

Кустарники как дополнительное питание для птицы

В мелкоплодных кустарниках, например белой шелковице или бузине, в больших количествах содержатся витамины и антиоксиданты, которые обогатят рацион домашней птицы. То есть куры могут не только клевать траву, но и поедать мелкие ягоды, расположенные на нижних ветках.

Помимо того что плодовые кустарники обеспечивают птицу дополнительными питательными веществами, они также улучшают территорию курятника.

Правильно выбирайте растения

Выбирая кустарники, которые вы планируете посадить в курятнике, важно учитывать как потребности птицы, так и условия для выращивания конкретных видов растений (качество почвы, солнечный свет и другие). Благодаря тщательному подходу к выбору растений вы гарантируете здоровую среду обитания своим цыплятам, а в саду сможете собирать хороший урожай. Также имейте в виду, что поверхность кустов должна быть нетоксичной и устойчивой к царапинам домашних птиц.

Какие нужно учитывать критерии при выборе

Выбирая растения для курятника, необходимо принимать во внимание ряд важных деталей:

  • Кусты должны иметь небольшой или средний размер, чтобы не занимать пространство ваших кур. Корневая система выбранных растений должна быть устойчивой к царапинам.
  • Отдавайте предпочтение растениям, менее восприимчивым к болезням. Это снизит риск для здоровья птицы.
  • Виды кустов лучше выбирать съедобные, в которых содержатся необходимые курам витамины и минералы.

Рекомендуемые виды кустарников

Опытные владельцы домашней птицы рекомендуют несколько видов кустарников, которые принято высаживать вокруг курятников:

  • Малина и ежевика имеют густую и колючую растительность, что обеспечивает защиту цыплят от хищников. К тому же их плоды представляют для кур настоящее лакомство.
  • Ягоды рябины также нравятся домашней птице. Преимуществом этого кустарника является его устойчивость к холодам.
  • И листья, и плоды облепихи богаты питательными веществами. К тому же эти кусты легко переносят морозы до -10 градусов.
  • Что касается виноградной лозы, то она растет очень медленно, но птицам нравятся ее плоды.
  • Оловянный, или соусный, лавр представляет собой небольшой вечнозеленый кустарник, обеспечивающий защиту курятника круглый год. А вот с другими видами лавра, особенно с олеандром, нужно быть осторожнее, так как они могут оказаться токсичными.
  • Фиговое дерево очень нравится цыплятам. Они не только клюют расположенные ни нижних ветках плоды, но и отдыхают в их тени. Еще аромат листьев фигового дерева способен нейтрализовать запахи курятника.
  • Красивые цветы дерева-бабочки не только украсят территорию рядом с курятником, но и привлекут к нему бабочек и садовых птиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие кусты вы сажаете вокруг курятника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.