Старый тюменец рассказал мне, как сибиряки укрепляют свое здоровье. Говорит, что зимой даже старики не чихают

Недавно я была в Тюмени. На местном рынке я разговорилась с одним дедом, который продавал сушеные ягоды, и в ходе разговора он поведал мне много интересного о том, как сибиряки поддерживают и укрепляют свой иммунитет. Как он сказал, у них зимой не чихают ни старики, ни дети.

Гигиена в помещении

Тюменец признался, что поддержанию иммунитета способствует чистота в жилом помещении. Он сказал, что в их семье принято обрызгивать дом самодельной защитной жидкостью, сделанной из стакана кипяченой воды, уксуса (0,5 ст.) и 5-6 капель эфирного масла. Говорит, что в результате обработки ею погибают все вредоносные микроорганизмы, витающие в воздухе.

Чтобы здоровье было крепким, тюменец посоветовал регулярно очищать фильтры кондиционера, по его словам, делать это необходимо не реже раза в месяц, чтобы избежать попадания в жилое помещение микробов вместе с потоками воздуха.

Не стоит также забывать о ежедневном проветривании помещения.

Хорошее питание

Сибиряки уверены: чтобы здоровье было крепким, нужно обеспечить себя сбалансированным питанием. Для этого следует убрать из своего ежедневного рациона простые углеводы (хлеб, рис, сладкие блюда, выпечку и прочие подобные лакомства), заменив их сложными (цельный рис, киноа, изделия из ржаной муки). Сибиряки очень любят употреблять в пищу бобовые - в них также содержатся сложные углеводы, укрепляющие иммунитет человека. В здоровом питании обязательно должны присутствовать рыба и мясо, а также молоко, яйца и гречневая каша - все эти продукты богаты микроэлементами, необходимыми для нормального развития организма и поддержания его крепкого здоровья.

Укреплению иммунитета способствует регулярное употребление белых овощей, в составе которых имеется высокое содержание веществ, защищающих организм от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды. Сибиряки искренне верят в то, что поддержанию их иммунитета способствует регулярное употребление лука-порея, редиса, а также лука и чеснока.

Сибиряки привыкли употреблять в пищу травы, укрепляющие иммунитет. К их числу относится астрагал, который кушают как в чистом виде, так употребляют отвары, сделанные из него.

Занятия спортом

Известно, что стресс способен ослабить иммунную систему человека, в то время как занятия спортом стимулируют процесс выработки серотонина - гормона, улучшающего настроение и снижающего уровень стресса.

Зная об этом, сибиряки стараются много ходить пешком - регулярная ходьба способствует защите организма от токсинов и возбудителей, а также способствует улучшению работы лимфатической системы. Мой новый знакомый сообщил мне о том, что лично он старается заниматься физкультурой не менее трех раз в неделю, чтобы поддерживать свой иммунитет в нормальном состоянии. Причем, как он отметил, упражнения нужно выбирать такие, которые нравятся, чтобы во время их выполнения не пришлось скучать.

Чудодейственное варенье

Известно, что сибиряки очень любят укреплять свой иммунитет народными способами. Я попросила своего нового знакомого поделиться со мной рецептом какого-нибудь эффективного средства, помогающего обрести крепкое здоровье.

Тюменец рассказал мне, что еще его бабушка учила готовить витаминное варенье из орехов, яблок и клюквы. Для его приготовления следует взять стакан ядер орехов, 500 г клюквы, 3 яблока (лучше использовать зеленые), а также полкило сахара. Все эти ингредиенты нужно смешать, после чего залить 100 мл воды, после чего поставить на медленный огонь и довести до состояния кипения, периодически помешивая массу, чтобы она не пригорела. Старик рассказал мне, что в их семье уже не одно поколение укрепляет свой иммунитет таким вкусным и совершенно простым вареньем. Говорит, что всего пара ложек такого продукта в день способна защитить и старика, и ребенка от насморка и кашля в течение всей зимы, которая, как известно, в Сибири длится очень долго.

Также мой новый знакомый рассказал, что в их семье никто не пьет чай - его заменяют полезным отваром из ягод шиповника. Как оказалось, кроме отвара шиповника в этой семье очень любят пить травяной чай, а также натуральные компоты из заготовленных в летнюю пору сушеных фруктов и ягод. Узнав об этом, я приобрела у него пару небольших мешочков сушеных ягод, которыми он торговал, а затем оправилась дальше по своим делам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы предпочитаете укреплять свой иммунитет в осенний и зимний период?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.