Трава зверобой: помогает от депрессии, от стресса, а также приносит другую пользу организму

Зверобой - это лекарственное растение, поэтому его часто используют в народной медицине. Знаете ли вы, какими полезными свойствами он обладает? Медики считают, что это растение способно бороться с депрессией и тревогой, а также помогает при вирусных и бактериальных инфекциях. Зверобой - это также доступное средство. Летом вы сами можете собрать и высушить его. Зимой же можно приобрести полезный сбор в аптеке. Против каких недугов его можно использовать?

Зверобой - природный антидепрессант

Депрессия - это тяжелое расстройство, на которое сейчас редко обращают внимание. Известно, что зверобой для ее лечения использовали еще древние люди, жившие на Земле тысячи лет назад. Все дело в том, что состав этой травы входят более 10 целебных компонентов, в том числе флавоноиды, которые помогают бороться с апатией и депрессий. Действительно, стоит только выпить кружку чая из зверобоя, как сразу же чувствуется прилив сил.

Ученые подтверждают благотворное влияние зверобоя на здоровье человека. Более того, многие антидепрессанты, отпускающиеся по рецепту, содержат в себе зверобой.

Против тревожности и стресса

Современная жизнь наполнена многочисленными тревогами и заботами, справиться с которыми не так-то просто. Работа, семья, друзья - сложно успеть уделить внимание всем и сразу. Такая загруженность сильно влияет на наше настроение. Мы чувствуем себя слишком усталыми и тревожными. Зверобой же может помочь справиться с подобным состояниям. Выпейте вечером после трудного дня чай из этого растения, чтобы почувствовать себя спокойнее. Такой напиток помогает избавиться от тревожности и улучшает качество сна. Ученые считают, что подобный эффект появляется из-за флавоноидов. Также вещества, входящие в состав растения, способны нормализовать гормональный фон. Именно поэтому зверобой рекомендуется пить женщинам.

Пейте зверобой каждый день, и вы почувствуете, как ваши мысли проясняются, а мозг очищается от негатива. Раздражительность и тревога уйдут, а их место займут спокойствие и умиротворение. Более того, зверобой способен быстро помочь и при панических атаках.

Помогает при синдроме отмены

Синдромом отмены врачи называют негативную реакцию организма, которая появляется при отказе от вредных привычек или лекарственных средств. Примечательно, что люди зависимы не только от сигарет или алкоголя. Внезапный отказ от сахара тоже может вызвать синдром отмены. Человек начинает чувствовать себя хуже, у него появляются головные боли, тошнота, тревожность, раздражительность и другие симптомы. Как помочь себе преодолеть такую зависимость? Настой или чай из зверобоя поможет пережить первые трудные дни и облегчит симптомы синдрома. Неважно, от чего именно вы решили отказаться: бросить курить, пить или употреблять сахар. Зверобой поможет вам быстрее очистить свой организм от токсинов, которые накопились за долгие годы. И уже скоро вы почувствуете себя намного лучше.

Уменьшает перепады настроения

Постоянные перепады настроения могут доставить много хлопот человеку и его окружению. Согласитесь, сложно поддерживать разговор с собеседником, если он сначала радуется чему-то, а спустя мгновение начинает злиться. Подобные перепады чаще присущи женщинам. Например, в период менопаузы или при нарушении гормонального фона. Зачастую человек и сам не рад постоянным перепадам настроения. В этом случае врачи тоже рекомендуют пить настой или чай из зверобоя, который способен быстро справиться с этой проблемой.

Кстати, его эффективность смогли подтвердить немецкие ученые. Они создали таблетки со зверобоем, которые рекомендовали пить по 3 раза в день в течение 3 месяцев. Участниками этого эксперимента были женщины от 43 до 65 лет. И у большинства из них улучшилось их психологическое состояние. Они стали спокойнее реагировать на раздражители, а их настроение заметно улучшилось.

Помогает бороться с вирусными инфекциями

Вирусные инфекции - довольно распространенные явления. К ним относится простуда и грипп, однако вылечить их не всегда бывает просто. Конечно, один зверобой принимать не стоит. При таких инфекциях рекомендуется комплексная терапия. Но зверобой помогает ускорить выздоровление и борется с неприятными симптомами. А еще его полезно принимать и для профилактики. Если вы будете хотя бы несколько раз в неделю пить чай из зверобоя, то вашему организму будет намного легче бороться с вирусами.

И с бактериями тоже

Да, зверобой эффективно справляется не только с вирусами, но и бактериальными инфекциями. В составе этого растения содержится много антиоксидантов, поэтому врачи рекомендуют принимать его как при острых, так и при хронических заболеваниях. Попробуйте отвары, чай, настои и припарки из зверобоя при артрите. Исследования показали, что они помогают быстро снять воспаление и боль. Вместе с другими лекарствами зверобой ускорить выздоровление.

Ускоряет заживление ран

Согласитесь, иногда царапины, порезы и ожоги заживают дольше, чем хотелось бы. Некоторые прибегают к помощи мазей или гелей, но их можно заменить натуральным средством. Зверобой эффективен при лечении различных поражений кожи. Он ускоряет заживление синяков и кровоподтеков, ран и порезов, а также ожогов. Прикладывайте зверобой к пораженному участку по несколько раз в день и вскоре вы заметите, как ваша кожа стала гладкой и увлажненной. Как такое происходит? Зверобой помогает ускорить заживление, потому что его нанесение на пораженный участок стимулирует усиление кровотока к нему.

Помогает снять боль во время беременности

Врачи не рекомендуют использовать средства народной медицины во время беременности, так как они могут нанести вред для растущего плода. Но зверобой относится к безопасным растениям, поэтому употреблять его можно на любом сроке. Принимают его для облегчения болей, от которых часто страдают женщины, вынашивающие ребенка. Для безопасности все же рекомендуется использовать его наружно. Например, прикладывать к больным местам компрессы из зверобоя.

Профилактика и лечение лейкемии

В 2007 году группа ученых тщательно исследовала состав зверобоя и выяснила, что это растение способно эффективно бороться с лейкемией. К сожалению, эта форма рака трудно поддается лечению, но является одной из самых распространенных в мире. В зверобое содержится гиперицин - пигмент, который способствует гибели раковых клеток у пациентов с лейкемией. Конечно, одним зверобоем вылечить рак нельзя. Но его можно использовать в качестве вспомогательной терапии, совмещая с медикаментозным лечением. Кроме того, если вы будете регулярно пить отвары и чай из зверобоя, то шанс развития лейкемии у вас тоже понизится. Его используют и для профилактики других видов рака, так как в нем содержится не только гиперицин, но и большое количество антиоксидантов.

А вы часто пьете зверобой? Заметили ли вы его положительное влияние на ваш организм? Поделитесь в комментариях вашим опытом его применения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О, спасибо. Я знаю, что в некоторых растениях очень много фитоэстрагенов и они помогают женщине нормально пережить климакс. Но я в основном шалфей заваривала себе. Обязательно ледис формулу менопауза усиленная формула принимаю, в составе тоже растительные компоненты, например клевер красный. После курса приливы менее заметны, меньше потею, сплю хорошо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.