Что произойдет с организмом, если 30 дней принимать холодный душ? Мужчина провел эксперимент и поделился выводами

Сторонники терапии холодом говорят, что холодный душ помогает улучшить иммунную систему, повысить уровень энергии и производительность. Любитель здорового образа жизни из Германии описал, какую пользу получил от своего эксперимента, принимая холодный душ в течение месяца.

Как терапия холодом поможет повысить производительность?

Вам знакомо это чувство после тяжелой тренировки: кровь разливается по мышцам, вы чувствуете себя отлично и вам кажется, что сейчас вы готовы вырывать деревья? Представьте, что вы можете почувствовать это каждое утро без тренировок. Конечно, может показаться, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой, но отчасти это верно.

Чтобы почувствовать эндорфиновую эйфорию без спорта, необходимо ежедневно по несколько минут принимать ледяной душ или опускаться в ванну с холодной водой. Мужчина провел соответствующий эксперимент, поскольку этот лайфхак показался ему продуктивным. Идея пришла, когда он увидел, как один из его любимых блогеров говорил о преимуществах холодного душа. Конечно, улучшение иммунной системы и повышение производительности важно, но его интересовало, как это повлияет на качество жизни. Действительно ли положительные изменения в организме стоят того, чтобы принимать холодный душ в течение 2 минут, что больше похоже на пытку. Мужчина решил выяснить это сам, выработав привычку сразу после пробуждения идти в душ и мыться под ледяной водой. Так продолжалось 30 дней.

1-10-й дни: худшая часть эксперимента

Давайте придерживаться аналогии со спортом: начать эту практику было очень сложно. Это было хуже, чем тяжелые спортивные тренировки, потому что любое упражнение не так ужасно. В спорте перед серьезными упражнениями всегда идет подготовительный этап. В предложенном эксперименте предполагалось, что сразу после пробуждения человек оказывается под потоком ледяной воды. Единственный способ, которым мужчина мог преодолеть свой страх, это сразу пойти в душ после пробуждения. По его словам, он считал от 1 до 5, закрывал глаза, а затем просто делал это.

"Трудно описать первые 10 секунд холодного душа, когда я только попробовал это мероприятие. Я чувствовал себя полностью ошеломленным. Мой мозг практически прекратил свою деятельность и в голове мелькала только одна мысль: "Как холодно, как же холодно!" Следующие 20 секунд были еще хуже, потому что теперь я четко осознал, что происходит: "Зачем я ввязался в это? Я сумасшедший? Что я здесь делаю?"

Удивительно, что мои чувства начали успокаиваться примерно через полминуты. Я смог снова рационально мыслить. Я больше не боролся с желанием выпрыгнуть из душа любой ценой или закричать во все горло. Я даже смог взять с полки мыло, не беспокоясь о том, что оно выскользнет из дрожащей руки. Но не поймите меня неправильно: я все еще оставался застывшим, чувствовал себя сумасшедшим и несчастным", - рассказывает автор эксперимента.

В первые 10 дней мужчина заводил будильник на 2 минуты, в течение которых предполагались водные процедуры. "Когда я слышал будильник, то сравнивал это со звонком в школе: начало перемены после скучного урока. Когда прозвонил будильник, я тотчас выпрыгнул из душа, вытерся и посмотрел в зеркало. Мои глаза были выпученными, щеки и грудь покраснели, будто я только что пробежал несколько километров. И знаете это туманное чувство, которое обычно возникает в первые 10-20 минут после пробуждения? Оно полностью исчезло. Я чувствовал себя бодрым и энергичным. Ощущение бодрости обычно длилось от 30 до 45 минут. Затем я снова сталкивался с реальностью и был готов заваривать кофе", - рассказывает блогер.

Результаты принятия холодного душа действительно стоят того, чтобы попробовать. Терапия холодом увеличивает уровень эндорфинов, способствует снижению веса, позволяет избавиться от депрессии и даже помогает бороться с опухолями.

11-20-й дни: стало немного лучше

"После 2 недель мучений под ледяным душем однажды утром я заметил что-то странное: чувство радости. Сравнимо с осознанием того, что тренировка не из легких, но потом вы будете чувствовать себя прекрасно. Мне нравилось смотреть в зеркало, перед тем как отправиться в душ. Я всегда выглядел уставшим, были заметны мешки под глазами. Когда я снова смотрел на себя после принятия душа, глаза были яркие. На этом этапе я также впервые заметил когнитивные улучшения. Я хорошо реагировал на новые задачи в течение дня. Должен напомнить, что живу в Калифорнии и начал этот эксперимент летом. Если бы была зима и я был ближе к северу, у меня, вероятно, было бы еще больше проблем с мотивацией на ледяной душ", - рассказывает мужчина.

21-30-й дни: абсурд становится привычкой

К концу эксперимента, который длился ровно месяц, ему уже не приходилось каждое утро погружаться в холодную воду, используя мотивирующую музыку и психологические трюки. По словам автора, он просто делал это, потому что знал, что преимущества важнее, чем недостатки. Постепенно мужчина стал экспериментировать с холодным душем в разное время дня и выяснил, что утром он так же полезен, как и после обеда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы принимать холодный душ на регулярной основе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.