Пора позаботиться о своем сердце и артериях: укрепить их можно с помощью красных продуктов

Высокий уровень холестерина низкой плотности (ЛПНП) наносит большой ущерб здоровью серца и сосудов. Этот вид липопротеинов мешает крови свободно проходить через артерии. Жиры накапливаются на сосудистых стенках и превращаются в бляшки. Исследования ученых доказали, что некоторые продукты красного цвета растворяют отложения вредного холестерина. Это устраняет препятствия в кровотоке, предотвращает атеросклероз и снижает давление. В статье мы расскажем о тех видах пищи, которые улучшают здоровье сердца и сосудов.

Гранаты

Этот фрукт богат антиоксидантами. В частности, он содержит пуникалагин. Этот полифенол понижает концентрацию жиров низкой плотности в крови. Регулярное употребление гранатов уменьшает риск появления атеросклероза и предотвращает образование кровяных сгустков (тромбов). Исследования специалистов из разных стран подтверждают пользу этого красного фрукта для сосудистой системы.

Помидоры

Помидоры содержат антиоксиданты, которые предотвращают отложение липидов на стенках сосудов. Эти овощи лучше употреблять в свежем виде и добавлять в салаты. Полезные свойства томатов связаны с присутствием в их составе ликопина. Именно это вещество придает овощам ярко-красный цвет.

Чем больше ликопина поступает в ваш организм, тем меньше риск возникновения инфаркта миокарда и утолщения сосудистых стенок. Кроме этого, помидоры богаты и другими полезными соединениями: витаминами A, C, E, флавоноидами и калием. Эти вещества укрепляют сердце и сосуды.

Черника

Исследования ученых из Великобритании и США установили, что если ежедневно съедать по 150 г черники, то риск сердечно-сосудистых болезней существенно снижается. В эксперименте участвовали 138 человек с лишним весом. Они каждый день получали по чашке черники. У испытуемых отмечалось значительное и постоянное улучшение сосудистой функции и тонуса артерий.

Свекла

Окраска свеклы варьируется от розовой от темно-фиолетовой. Но независимо от цвета этот овощ является прекрасным источником витаминов C и B6, фосфора, калия, марганца, железа и калия. При этом продукт содержит очень мало калорий, его можно есть без вреда для фигуры.

Исследования установили, что потребление свеклы снижает кровяное давление всего за несколько часов. Овощ содержит нитраты, которые в организме преобразуются в оксид азота. Это соединение расширяет кровеносные сосуды. Однако такой эффект отмечается в течение небольшого промежутка времени. Чтобы он стал постоянным, свеклу нужно есть регулярно.

Клубника

Эта красная ягода богата витаминами C и E, фолиевой кислотой, антоцианами и бета-каротином. Она также содержит много калия. Этот микроэлемент уменьшает содержание натрия в крови, что помогает уменьшить кровяное давление.

Клубника содержит щавелевую кислоту. Это соединение расширяет сосуды и предотвращает появление ишемической болезни. Однако людям с патологиями почек и мочекаменной болезнью эта ягода противопоказана.

Заключение

Красные овощи, фрукты и ягоды обязаны своей окраской полезным антиоксидантам. Эти вещества снижают уровень холестерина и защищают сосуды от накопления жировых отложений. Старайтесь регулярно включать такие продукты в ежедневное меню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие красные продукты включаете в рацион вы для укрепления сердца и сосудов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.