Акупунктура против тошноты: 3 точки на теле, которые помогут ослабить симптомы

По всему человеческому телу расположены многочисленные точки давления в тонкой мышечной ткани. Стимулирование этих точек массажем помогает расслабить мышцы и вызывает высвобождение гормонов вроде серотонина и дофамина. Это помогает уменьшить боль и воспаления в организме. В этой статье будет рассказано о трех точках давления, которые вы можете успешно использовать для того, чтобы справиться с тошнотой.

Что такое точечный массаж?

Точечный массаж, выполненный правильно, может помочь справиться с рядом симптомов недомогания, таких как тошнота, рвота или головные боли. С его помощью можно стимулировать нервную систему, расслабляя ее. В свою очередь, это помогает регулировать пищеварительную систему, уменьшая симптомы тошноты.

Как показывает многовековая практика, стимулирование этих точек может быть эффективным способом справиться с легкой и умеренной тошнотой. Конечно, в том случае, если у вас сильная тошнота, придется использовать лекарства.

Новичку может быть очень трудно найти расположение данных точек давления, а также понять, какую именно силу нужно прикладывать для стимулирования, однако, освоив правильную технику, вы с легкостью сможете научиться этому.

P6, или Нейгуань

Это самая популярная точка для тех, кто хочет при помощи акупунктуры справиться с тошнотой. Согласно опубликованным исследованиям, точечный массаж может уменьшить некоторые симптомы тошноты, точка Р6, в частности, может быть наиболее полезной как для профилактики, так и для лечения тошноты и рвоты. Эта точка находится рядом с вашим запястьем. Считается, что меридианный путь этой точки проходит вверх по руке в грудь и верхнюю часть живота, рядом с желудком.

Чтобы найти эту точку, вытяните руку ладонью спереди, а затем поместите три пальца противоположной руки прямо под запястье. Поставьте большой палец чуть ниже указательного и нащупайте два бугорка. Это и есть нужная вам точка. Надавите на нее указательным пальцем в течение пары минут, двигая им по небольшому кругу. Повторите то же самое с другим запястьем. Вы можете почувствовать облегчение немедленно, однако временами вам может потребоваться стимулировать точку несколько раз.

ST36, или Зу Сань Ли

Эта точка давления расположена чуть ниже внешней стороны колена, где берцовая кость соединяется с коленной чашечкой. Считается, что стимулирование этой точки помогает сбалансировать энергию в теле, позволяя ему работать более эффективно. К тому же она оказывает сильное влияние на пищеварительную систему.

Чтобы найти эту точку, сядьте на стул, положите руку на коленную чашечку. Точка должна быть там, где лежит ваш мизинец. Большим пальцем сильно надавите на точку и удерживайте давление пару-тройку минут. Повторите упражнение на другой ноге.

KID21, или Йомен

Эта точка расположена рядом с грудной клеткой. Однако вы не должны пытаться стимулировать ее самостоятельно, потому что есть шанс, что вы можете повредить внутренним органам. Чтобы снизить риск получения травмы, лучше обратиться к профессиональному знатоку акупунктуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали использовать акупунктуру для лечения проблем со здоровьем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.