Большинство из нас при простуде все еще в первую очередь прибегают к народным средствам, не смотря на наличие современных медицинских препаратов. Ближе как-то, согласитесь. И дело даже не в стоимости. Если разобраться, наши предки много веков подряд проверяли данные рецепты на себе. А раз информация передавалась из поколения в поколение, значит, все работает. Чтобы ускорить лечение, можно два вида терапии совмещать, предварительно обязательно посоветовавшись с личным врачом, особенно если речь идет о детях.

Мед при кашле

Боль в горле сопровождает кашель практически всегда, и нет средства более эффективного, чем мед. Причем, достаточно рассосать всего чайную ложку меда, чтобы снять болевые ощущения на весь день. Принимайте утром и вечером, чтобы крепче спать.

Морковь для зубов

Наверняка вам от бабушки или дедушки приходилось слышать: ешь морковь, укрепляй зубы. Дело в том, что структура моркови работает как щетка и очищает поверхность зубов от налета кофе, чая, остатков пищи, помогая отбелить эмаль. Морковь можно заменить яблоком, грушей или кусочком тыквы.

Имбирь против тошноты

Это правда. В аптеке даже можно купить специальные конфеты на основе имбиря. Врачи прописывают их при склонности к частым позывам тошноты. Рекомендуют их при симптомах морской болезни. С неприятными ощущениями справится всего один грамм корня имбиря в сутки.

Куриный бульон

Куриный бульон ассоциируется с пледом, домашней обстановкой, градусником и жаропонижающим. Это не просто символ заботы, это настоящее волшебное средство от простуды. Врачи, кстати, до сих пор не нашли ответа, почему именно куриный бульон помогает облегчить течение болезни, справиться с вирусами и аллергией. Есть предположение, что бульон замедляет движение нейтрофилов - белых кровяных клеток, которые являются переносчиками инфекции.

Полоскание горла водой

Специалисты провели большое количество экспериментов, и всегда получали одинаковый результат - уменьшение риска заболевания. Вирусологи рекомендуют ввести эту полезную профилактическую привычку прямо сейчас.

Лед от боли в голове

Следующий совет поможет избавиться от головной боли. Ни для кого не секрет, что лед снимает боль во время ушибов. Головная - та же боль, и снимается тем же средством. Специалисты советуют приложить что-то холодное на полчаса к задней части шеи при каждом приступе мигрени.

Здоровые уши

Если у вас наблюдаются проблемы со слухом или слуховым аппаратом, этот рецепт точно должен быть в вашем арсенале. Поможет уксус и спирт. Смешайте два средства в одинаковой пропорции и залейте в каждое ухо по одной чайной ложке в каждое ухо, не более. Сразу слейте обратно. Средство отлично борется с бактериями и вирусами.

Укрепление иммунитета

Лимон и чеснок никуда не делись. Добавляйте небольшое количество того и другого продукта в свой ежедневный рацион. Помните, что 20 процентов регулярных усилий дают 80 процентов результата.