Элемент - вода, орган - почки: советы китайской медицины на зимнее время года

В традиционной китайской медицине мир природы отражается во всех существах и окружающей среде. Зима рассматривается как период отступления и восстановления. Природа возвращается в свои темные глубины, чтобы пополнить силы, готовясь к новому весеннему росту. Человек мог бы преуспеть, следуя примеру природы, используя зиму для наращивания сил посредством надлежащего отдыха и размышлений.

Элемент - вода, а орган - почки

Зима связанна с элементом Воды, который управляет почками и мочевым пузырем. Согласно традиционной китайской медицине, все системы организма зависят от почек. Это корень жизни и основа Инь и Ян в теле. Данная система хранит нашу сущность (Цзин), которая, свою очередь, определяет здоровье, жизненную силу и устойчивость.

Советы по оздоровлению зимой

Мы используем энергетические запасы почек, просто живя, работая и даже старея. Зима же дает возможность пополнить эти запасы и напитать почки. Необходимо только замедлить темп жизни, внедрить восстанавливающие оздоровительные процедуры и заниматься укреплением иммунной системы. Воспользуйтесь представленными далее советами из традиционной китайской медицины.

Успокойте разум

Зимой следует насладиться возможностью побольше поспать, подолгу принимать горячие ванны с солью, пить чай и проводить время в медитации. Благодаря этим практикам в весну мы войдем здоровыми, полными силой духа и отличным иммунитетом. Чтобы стимулировать более спокойную энергию, лучше отказаться от кофеина, новостей после обеда и выключать все гаджеты за 2 часа до сна.

Сеансы иглоукалывания являются еще одним высокоэффективным методом восстановления баланса тела. Данная процедура способствует развитию собственных целебных способностей организма и повышению иммунитет. Она помогает легче справляться со стрессом и болью.

Оставайтесь в тепле

Зимой важно оставаться в тепле. В это время года мы наиболее подвержены дисбалансу на фоне холода. Речь идет, прежде всего, о мышечных болях, артрите, усталости, простудных заболеваниях и депрессии.

Чтобы поддерживать внутренний огонь, старайтесь чаще принимать горячие ванны. Добавление соли и эфирных масел творит чудеса, расслабляя напряженную нервную систему и мышцы, обеспечивая глубокий сон.

Упражнения в умеренных количествах

Ежедневные физические нагрузки и время, проведенное на свежем воздухе, важны для получения солнечного света и свежего воздуха. Но все должно быть в умеренных количествах. Многие все еще работают удаленно, поэтому сейчас самое время подключить домашние тренировки. Восстановительная йога и упражнения цигун позволяют сосредоточиться, снизить уровень стресса и повысить общую производительность.

Питайте свое тело

Зимой особое внимание следует уделить рациону. Слишком большое количество сахара, молочных продуктов и простых углеводов может раздражать носовые пазухи и пищеварение. Добавление в меню горячих супов и листовой зелени с согревающими специями (имбирь, кайенский перец, куркума, фенхель) помогают согреться и улучшить работу ЖКТ.

Полезны оказываются и травяные чаи для повышения иммунитета. Это дополнительный способ предотвратить болезни, согреться. Травяные настои можно принимать в течение всей зимы в качестве профилактических средств.

Полезные советы

Если вы чувствуете усталость и тело нуждается в отдыхе, прислушайтесь к нему. Позвольте себе дольше оставаться в постели, а выходные проводите расслабленно. Снизьте уровень стресса, например, отправьтесь в путешествие к горячим источникам.

Убедитесь, что вы достаточно спите. Зимой специалисты рекомендуют на 1-2 часа увеличить продолжительность ночного отдыха. Это позволит организму лучше восстановиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы заботитесь о теле зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.