Исследование буддистских монахов: как медитация улучшает здоровье кишечника

Часто можно услышать, что медитация может принести пользу нашему психическому здоровью, начиная от снижения тревожности до устранения стресса. Но мало кто знает, что такая практика может оказать заметное физическое воздействие и на пищеварительную систему.

Результаты исследований

Исследование, недавно опубликованное в BMJ General Psychiatry, изучало тибетских буддийских монахов, а также местных жителей. Ученые в результате исследования выяснили, что у тех, кто регулярно практиковал медитацию, кишечные бактерии были более разнообразны.

Это означает, что у тех, кто медитировал, кишечный микробиом был лучше, чем у тех, кто этого не делал.

Две полезные формы кишечных бактерий – Megamonas и Faecalibacterium, обнаруженные во время исследования, связаны с более низким риском развития беспокойства, депрессии и сердечных заболеваний. Также эти бактерии связаны с усилением иммунной функции.

При изучении образцов крови также было обнаружено, что у монахов уровень холестерина был ниже, чем в контрольной группе.

Что это значит

В результате исследования ученые пришли к выводу, что длительная традиционная тибетская буддийская медитация может положительно повлиять на физическое и психическое здоровье. В целом эти результаты свидетельствуют о том, что медитация играет положительную роль в психосоматических состояниях и благополучии.

К такому же выводу ученые пришли и после более ранних исследований (например, в 2017 году), которые показали, что стресс может нарушить функциональность кишечника, медитация же может помочь регулировать реакцию организма на стресс. То есть в итоге все сводится к связи между вашим мозгом и кишечником (эта связь известна в науке как ось "кишечник - мозг").

Поэтому практика медитации и осознанности может повлиять на функционирование или структуру вашего мозга, а это, в свою очередь, окажет положительное влияние на ваш кишечник.

Вспомните, как у вас появляются "бабочки" в животе или какие-то другие ощущения, когда вы нервничаете. Это в значительной степени и указывает на связь кишечника и мозга, иначе говоря, связь между желудочно-кишечным трактом и центральной нервной системой.

Медитация для профилактики

Итак, поскольку стресс может влиять на количество кишечных бактерий, медитация может быть профилактическим или полезным методом для облегчения болезненных состояний и повышения иммунитета.

Однако стоит отметить, что тибетские монахи практикуют аюрведическую медитацию не менее двух часов в день, причем многие делают это на протяжении 30 лет – то, что просто невозможно для обычного человека. Но все равно стоит попробовать, поскольку любое количество медитации может оказывать благотворное влияние по сравнению с ее отсутствием.

Как на самом деле построить практику медитации, которая работает:

  • отбросьте ожидания;
  • начните с малого;
  • попробуйте разные виды медитации;
  • научитесь принимать (и перенаправлять) мысли и отвлекающие факторы.

И самое главное, будьте терпеливы и не ждите мгновенных результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, действительно ли медитация поможет улучшить иммунитет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.