Старость начинается с пяток: что нужно делать, чтобы сберечь свое здоровье до самой старости (5 обязательных действий)

Еще древним медикам было известно то, что на подошве ног расположено огромное количество точек, при стимуляции которых можно поддержать здоровье определенных органов. Современные ученые придерживаются этой теории и нередко заявляют о том, что для поддержания здоровья всего организма нужно, прежде всего, уделять внимание пяткам.

Какие пять манипуляций нужно регулярно проводить с пятками, чтобы и они, и весь организм были здоровы?

1. Пятки и носки

Чтобы поддержать здоровье пяток, нужно регулярно стимулировать все точки, расположенные на их поверхности. Сделать это можно с помощью массажа или простой ходьбы на пяточках, потом на носочках, а затем на внешней стороне стопы. Такой естественный массаж оказывает благоприятное воздействие на стопу и многие жизненно важные органы. Так что хотите быть здоровыми - хотя бы минут на 10 снимайте тапочки и ходите босыми ногами по твердой поверхности.

2. Хождение по земле

Ходить полезно не только по твердому полу, но и по земле. Пройдитесь босыми ногами по траве - вы тут же почувствуете, как ваше тело наполняется энергией.

Правда, большой минус такого занятия кроется в том, что для него важно выбирать проверенные места, а то мало ли что там может быть под травой. Будьте с этим очень аккуратны.

3. Волшебная точка Юн-Цюань

В самой середине свода стопы, сразу за пальцами, находится эта самая точка Юн-Цюань. Делая ее легкий массаж, вы можете улучшить кровообращение и серьезно расслабить мышцы ног.

Массаж делается методом 20-кратного и непрерывного нажатия на данную точку как на сухую кожу ног, так и на распаренную. После проведения такого массажа хорошенько разотрите кожу ступней.

4. Пятки нужно бить

На самом деле, наши пятки просто обожают легкие удары. Для этого можно обзавестись небольшим резиновым молотком (вместо него можно использовать пустую стеклянную бутылку или скалку) - делайте легкий массаж для своих пяточек утром или вечером, слегка постукивая по поверхности ступни.

Это упражнение помогает не только улучшить кровообращение в области пяток, но еще и успокоить нервную систему.

5. Контрастные обливания

Как и все тело, пяточки тоже очень любят контрастные обливания. Делается оно очень просто: в течение 4-5 минут нужно поливать пятки то горячей, то холодной водой.

Такая процедура помогает поддерживать кожу ступней в тонусе, заряжать ее энергией (не забывайте о том, что через ступни энергия поступает в весь организм). Эта простая хитрость помогает значительно отсрочить старость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы уделяете внимание своим пяткам?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я-да. Чисто интуитивно давно это начала делать. Ещё добавляю хождение на внутренней стороне стопы, а также упражнение Доктора Неумывакина (Царствие небесное!): встать на носочки и резко опуститься на пятки. Это помимо стимуляции пяток" встряхивает наш организм и помогает активизироваться лимфатической системе. насколько я понимаю. Спасибо за полезную статью! P.S Жаль, у FB нет функции " Поделиться"
Копировать ссылку
6
Каждое утро ходить по морскому пляжу 10 - 15 минут ... просто бомбическое оздоровление ...
Копировать ссылку
5
Каждый день делаю ванночки тёплые с 1 ст.ложкой питьевой соды и массажирую стопы.Можно утром, днём или вечером. Я делаю утром.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.