Спорт и старение: 5 разрушающих заблуждений о физической активности в пожилом возрасте

Многие люди в преклонном возрасте отказываются от физических упражнений. Они аргументируют свой выбор проблемами со здоровьем, возрастом и иными причинами. По мнению большинства врачей, необходимо оставаться активным в любом возрасте. Спорт еще никому не вредил. Ниже в статье представлены популярные мифы, о которых говорят люди старше 50 и даже 60 лет. Именно ими они мотивируют свой отказ от регулярных тренировок.

Миф 1. Я очень стар, чтобы заниматься спортом

В действительности возраст не имеет значения для физической нагрузки. Проведенные исследования показали, что занятия спортом не просто безопасны, а полезны в пожилом возрасте. Начинать тренироваться можно и в 60, и в 70, и даже в 80 лет.

Вне зависимости от биологического возраста и уровня подготовки физические упражнения всегда полезны для тела. Сегодня эксперты ВОЗ рекомендуют 150-300 минут активности в неделю, причем независимо от возраста человека.

Миф 2. Достаточно просто совершать пешие прогулки

Многие полагают, что достаточно просто ежедневно совершать пешие прогулки. На самом деле ходьба способствует развитию выносливости, но не затрагивает 4 другие области фитнеса: силу, осанку, гибкость и равновесие. Чтобы сохранять здоровье, нужно учитывать все перечисленные аспекты.

Миф 3. Поднятие тяжестей опасно для организма

Упражнения с поднятием тяжестей часто пугают людей с небольшим опытом в тренировках. Однако даже ими можно заниматься абсолютно в любом возрасте с минимальным риском травматизации. Важно просто соблюдать правильную технику.

Если человек не может поднимать тяжести, у него возникают трудности в привычной жизни. Например, у него появляются проблемы при подъеме и спуске по лестнице. Некоторые даже не могут без посторонней помощи встать с пола. Кроме того, существенно возрастает риск получения травмы в бытовых условиях.

Миф 4. Физические упражнения усугубляют хронические заболевания

Прежде всего речь идет о такой распространенной патологии, как артрит. В действительности врачи, занимающиеся лечением данного заболевания, даже рекомендуют регулярные упражнения, чтобы побороть недуг. На первый взгляд повышенная физическая активность и старение способствуют большему повреждению суставов. Однако проведенные исследования подтверждают, что спорт — это один из лучших вариантов того, как можно справиться с болевым синдромом без использования лекарственных препаратов или даже хирургического вмешательства.

Тело человека создано природой для движения. Для пациентов с подтвержденным артритом важно найти правильные упражнения, которые будут способствовать облегчению болевого синдрома. Кроме того, регулярная физическая активность позволяет пациентам сохранить независимость, если дискомфортные ощущения полностью не исчезнут.

Миф 5. Нельзя заниматься спортом из-за проблем со здоровьем

Это заблуждение опровергают все врачи. Многим пациентам на практике удается улучшить состояние здоровья благодаря регулярным упражнениям и сбалансированному питанию. Речь идет о людях с такими проблемами со здоровьем, как повышенное АД, диабет, болезни Паркинсона и Альцгеймера. Не существует такого медицинского диагноза, при котором умеренные занятия спортом будут противопоказаны. Главное — подобрать правильные упражнения, которые принесут только пользу здоровью.

Если вы не знаете, какие именно тренировки выбрать, лучше посоветоваться с физиотерапевтом. Это такой специалист, который непосредственно работает с движением. Он компетентен в вопросах адаптации пациента и подбора для него физических упражнений согласно диагнозу. Цель его работы — помочь улучшить уровень активности с учетом состояния здоровья и текущих заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени в день вы уделяете физической активности?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Спорт еще никому не вредил" - утверждение спорное: практически все спортсмены к окончанию карьеры обзаводятся "профессиональными" заболеваниями, не говоря уже о последствиях травм, и ни для кого не секрет, что в медицине существует отдельное направление для поддержания формы и здоровья спортсменов. А всем прочим, независимо от возраста, показана ФИЗКУЛЬТУРА для поддержания тела в рабочем состоянии. Тут уж каждый сам себе должен ответить на вопрос: "Быть или не быть"...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.