Поменять рацион питания и привычки: ученые доказали, что человек может уменьшить свой биологический возраст

Вопрос долголетия и здоровья всегда был и остается актуальным. Как продлить свою молодость? Кажется, ученые из Соединенных Штатов Америки нашли долгожданный ответ на этот вопрос. Оказывается, нужно всего лишь изменить свой образ жизни и пищевые пристрастия.

Минус 3 года за 2 месяца

Специалисты Йельского университета доказали, что человек в состоянии омолодиться на целых три года всего за 60 дней. Ученые предполагают, что секрет кроется в изменении ежедневного рациона питания и привычек.

В основе процесса омоложения лежит возможность создания баланса метилирования ДНК. Ученые провели испытание, добровольцами которого стали 43 мужчины в возрасте от 50 до 70 лет. Они меняли свой рацион, распорядок дня, включали в программу ежедневные медитации и физическую активность. Кроме того, добровольцы принимали пробиотические комплексы и нутриенты. В результате их биологический возраст уменьшился в среднем на целых 3 года.

Для получения достоверных результатов специалисты проводили полногеномный анализ ДНК в образцах слюны каждого участника. Кроме того, с помощью специальных "умных" часов был рассчитан примерный биологический возраст участников.

Обратить время вспять

Кара Фицджеральд главный автор эксперимента утверждает, что секрет омоложения прост. Нужно лишь повлиять на такой механизм, как метилирование ДНК структуры. Согласно научным данным, этот процесс является основным показателем старения организма, накопления в нем радикалов, нарушение некоторых функций, развитие ряда заболеваний.

Поэтому правильное питание, полноценный сон и регулярная физическая активность в комплексе останавливают процесс старения, и ученым из Америки удалось это доказать практически.

Секрет молодости прост

Как оказалось, по-прежнему нет никакой супертаблетки, способной остановить процесс старения. Но уже сейчас точно известно, как сохранить молодость организма дольше. Здесь нет ничего сложного. Для того, чтобы жить дольше, следует придерживаться нескольких простых правил:

  1. Отказ от вредных привычек.
  2. Сон не менее 7 часов в сутки.
  3. Сбалансированное питание.
  4. Регулярные занятия спортом.
  5. Отсутствие постоянных стрессов.

Вот и весь секрет. Главное - задаться целью и изменить свою жизнь. Если при таком образе жизни мужчинам удалось помолодеть на 3 года за 8 недель, то какими потрясающими могут быть результаты, если придерживаться перечисленных правил постоянно!

Я думаю, немаловажную роль играет и генетический аспект. Однако даже при наличии предрасположенности к определенным заболеваниям данные советы помогут снизить вероятность их развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы ведете здоровый образ жизни? Тяжело ли вам это дается?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.