На спорте: здоровье мозга в пожилом возрасте может улучшить физкультура

Ученые давно пытаются понять, как максимально отсрочить старость и продлить век полноценной активной жизни. Последние исследования проводились для установления взаимосвязи развития деменции и физической активности. Для этого был посмертно изучен головной мозг нескольких сотен людей пожилого возраста.

Спорт не только укрепляет физическое здоровье, но и замедляет старение мозга

Исследователи утверждают с полной уверенностью, что физические упражнения предотвращают снижение когнитивных функций, замедляют развитие деменции и болезни Альцгеймера. Каким образом спорт сохраняет здоровье нашего мозга? Ученые предположили, что физическая активность способствует повышению уровня пресинаптических белков, которые контролируют синаптические функции нервной системы.

Кроме того, важную роль играет снижение зашлакованности организма, ведь известно, что токсины разрушают наш организм, обуславливают развитие нейродегенерации и когнитивных нарушений.

Снижение памяти, ухудшение умственной работоспособности, разрушение интеллекта - это общие страхи большинства людей позднего возраста. Но гибель нервных клеток и атрофию соответствующих отделов головного мозга можно предотвратить, если регулярно заниматься физкультурой.

К вопросу физических нагрузок нужно подходить грамотно, не мучить тело чересчур активными тренировками. Пожилые люди должны обратиться за помощью к опытному тренеру, который разработает индивидуальную программу с учетом возраста и потенциальных рисков.

Советы нейропсихолога Кейтлин Касалетто

Нейропсихолог Кейтлин Касалетто была ведущим специалистом данного исследования. Она однозначно заявила: "Результаты на 100 % подтвердили гипотезу о том, что умеренная физическая активность в возрасте 65+ является ключом к предотвращению возрастной деменции". Кейтлин советует ежедневные 40-минутные прогулки на свежем воздухе, систематические кардиотренировки под контролем опытного тренера, поддержание водного баланса и здоровое питание, режим, а также чтение, прослушивание классической музыки, разгадывание ребусов и кроссвордов. При таком раскладе есть все шансы встретить свое столетие в здравом уме и твердой памяти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите физкультуру? Готовы с сегодняшнего дня начать посильные тренировки, которые помогут сохранить ясный ум?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.