Каким образом оптимизм влияет на продолжительность жизни

Ряд исследований показал, что у оптимистов хорошее здоровье, качественный сон, меньшее количество стресса в жизни и даже низкий риск сердечных патологий, иммунных нарушений. Кроме того, такие люди могут похвастаться высокой продолжительной жизнью.

Новое исследование ученых

Ученые следили за жизнью почти 160 тыс. женщин в возрасте от 50 до примерно 79 лет на протяжении целых 26 лет. Сначала они заполнили анкету, с помощью которой оценивалась самооценка и ряд иных характеристик. Так, удалось всех дам разделить на 2 группы: выраженные оптимистки и приверженцы пессимизма.

В 2019 году исследователи смогли связаться с еще живыми участниками. Также они оценили продолжительность жизни добровольцев, которые уже умерли. Удалось обнаружить, что оптимистки жили дольше. Они в большинстве своем доживали до 90 лет. Ученые называют это «исключительным долголетием», ведь средняя продолжительность жизни дам из развитых стран - 83 года.

Однако в этом исследовании принимали участие только дамы. Поэтому еще не ясно, будут ли результаты верны и для мужчин.

Почему оптимисты живут дольше

Может показаться, что это обусловлено их более здоровыми привычками.

Результаты масштабных исследований показали, что оптимисты чаще придерживаются здорового питания, больше занимаются спортом и меньшей курят. Известно, что здоровые привычки улучшают работу сердечной мышцы и снижают риск сосудистых патологий. А именно последние выступают распространенной причиной ранней смерти. Здоровый образ жизни также снижает риск других смертельных недугов (например, диабета и рака).

Но отсутствие пагубных привычек и правильное питание - это лишь одна из причин, почему оптимистично настроенные люди живут дольше. Однако образ жизни только на 24% влияет на взаимосвязь между оптимизмом и долголетием. Как следствие, продолжительность жизни позитивно смотрящих на все людей определяется другими факторами. Например тем, как они уживаются со стрессом.

Светлая сторона вопроса

Оптимизм обычно рассматривается специалистами как относительно стабильная черта характера. Она определяется генетическими факторами и детско-родительскими отношениями. Но если вы от природы пессимист, есть несколько способов повысить в себе уровень оптимизма.

Его можно культивировать, выполняя простые упражнения. Таковыми являются визуализация и описание «наилучшей версии себя». Для достижения весомых результатов цели нужно придумывать позитивные. Оптимизм укрепляется, когда мы получаем ожидаемые результаты.

Для некоторых такие практики и упражнения могут показаться достаточно трудными. Если вы не являетесь оптимистичным по своей природе человеком, увеличить продолжительность жизни также можно. Понадобится больше здоровых привычек, оставаться физически активным, придерживаться сбалансированной диеты, минимизировать количество стресса и хорошо высыпаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К какой группе принадлежите вы: оптимист или пессимист?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.