Из-за повышенного кровяного давления кости могут стареть быстрее даже у молодых людей

Повышенное давление и остеопороз являются распространенными заболеваниями. Они могут протекать как по-отдельности, так и одновременно. В недавнем исследовании ученые проанализировали воспаление на фоне высокого кровяного давления у мышей и обнаружили, что оно может быть связано с остеопорозом.

Новое исследование

В ходе последнего исследования специалисты сравнили молодых мышей с гипертензией и старых грызунов без такого заболевания. Это было необходимо, чтобы оценить потенциальную связь гипертонии со старением костей.

Возраст молодых мышей был эквивалентен человеческим 20-30 годам, а старых - 47-56 годам. 12 молодым особям в течение некоторого времени давали ангиотензин II. Это гормон, провоцирующий высокое давление. 11 грызунам старшего возраста также давали этот препарат. Было выделено 2 контрольные группы из 13 молодых и 9 старых мышей. Они получали буферный раствор без гормональной составляющей. У них давление было в пределах нормы.

Через 6 недель специалисты проанализировали состояние костей грызунов из всех четырех групп. Для этого они применили микрокомпьютерную томографию. Здоровье костей определяли по прочности и плотности. Также ученые применили математические алгоритмы для оценки влияния высокого давления и старения на структуру и прочность костей у животных.

Результаты эксперимента

Результаты данного эксперимента удивили многих. Оказалось, что у молодых особей, которым вводили гормональный препарат, наблюдалось уменьшение объемной доли костной ткани на 24%. Бедра и позвоночник были разрушены на 34%. Такие последствия опасны риском травм и переломов позвоночника в позднем возрасте.

У старых мышей, которые также получали гормональный препарат, не наблюдалось потери костной массы. Однако у старых грызунов с высоким давлением или с нормальными его показатели качество костей было снижено. У них гипертония в молодом возрасте негативно повлияла на кости.

Теперь ученые могут точно утверждать, что повышенное давление способствует потере костной массы, в том числе в молодом возрасте. В результате кости становятся слабее, что влечет за собой повышенный риск остеопороза и переломов. Поэтому так важно проводить скрининг на остеопороз у людей с высоким давлением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о связи давления и риска остеопороза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.