Шпинат поддерживает энергию, а картошка ускоряет восстановление мышц: 10 продуктов, которые помогают продлить молодость тела (и как именно)

Старость у всех выглядит по-разному. Для некоторых достижение 40, 50, 60 и более лет означает смирение с медленным темпом жизни. Для других это время связано с решением новых задач, сохранением активности, постоянным ростом и обучением. Однако общими знаменателями старения, с которыми сталкивается каждый, являются потеря мышечной массы и ухудшение физической формы тела. К счастью, вы можете бороться с вредным влиянием старения на физическую форму с помощью привычек здорового образа жизни, таких как диета и физические упражнения. В сегодняшней статье мы расскажем о 10 продуктах, которые только улучшат вашу физическую форму с возрастом.

Киноа

Киноа — это богатое питательными веществами цельное зерно, не содержащее глютена. В киноа много белка и клетчатки, что делает ее отличным вариантом для наращивания и поддержания мышечной массы. По словам специалистов, этот продукт считается полноценным белком. Это означает, что он содержит достаточное количество незаменимых аминокислот, включая аминокислоты с разветвленной цепью (BCAA). Речь идет о лейцине, изолейцине и валине, которые оптимальны для роста мышц.

Добавление киноа в ваш обычный рацион по мере старения может одновременно помочь снизить уровень холестерина и уровня сахара в крови, поскольку клетчатка замедляет пищеварение и выводит холестерин из организма.

Яйца

Яйца являются отличным источником белка. Например, одно большое яйцо содержит более 6 г этого вещества. Согласно недавнему исследованию, яйца содержат незаменимые аминокислоты, которые важны для восстановления и роста мышц.

Кроме того, этот продукт являются отличным источником холина — важного питательного вещества для здоровья мышц. Холин содержится в яичном белке и способствует поддержанию активности и развития мышц. Холин важен для синтеза ацетилхолина - нейротрансмиттера, который играет ключевую роль в сокращении мышечной ткани.

Лосось

Лосось, как известно, считается одним из самых питательных видов рыбы. Белок и полезные вещества в его составе обладают различными преимуществами для здоровья. Например, помогают стимулировать синтез мышечного белка.

Лосось богат омега-3 жирными кислотами, обладающими противовоспалительными свойствами, помогающими уменьшить болезненность мышц и улучшить их восстановление. Эти противовоспалительные свойства также могут помочь снизить риск возрастных хронических патологий и улучшить общее состояние здоровья и самочувствие.

Батат

Сладкий картофель, или батат, — превосходный источник сложных углеводов, которые обеспечивают постоянную энергию для физической активности, помогают повысить эффективность тренировок и обеспечивают чувство сытости без резкого снижения уровня сахара. Эти вкусные корнеплоды идеально подходят для пожилых людей из-за высокого содержания клетчатки и питательных веществ. Они помогают поддерживать здоровье пищеварительной системы, повышают иммунитет и снижают риск хронических недугов.

Картофель

Картофель часто имеет плохую репутацию как нездоровая пища с высоким содержанием углеводов. Тем не менее он является отличным примером продукта со множеством питательных веществ, в том числе служит источником сложных углеводов. Последние идеально подходят для подпитки физической активности. Исследования показали, что употребление большего количества картофеля может улучшить синтез мышечного белка и способствовать более быстрому восстановлению после упражнений.

Черника

Черника — это суперпродукт, содержащий необходимые питательные вещества для здорового старения, такие как антиоксиданты, клетчатка и витамин С. Умеренное потребление черники связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, преждевременной смерти и диабета 2-го типа, а также с улучшением поддержания веса и здоровья мозга.

Черника является богатым источником антиоксидантов, которые могут помочь уменьшить воспаление и улучшить восстановление после тренировки. Стареющим взрослым полезно добавлять ее в свой рацион для защиты от окислительного стресса.

Миндаль

Ежедневное употребление горсти этих питательных орехов — верный способ, помогающий замедлению старения. Клетчатка, витамины, минералы, полезные для сердца жиры и другие необходимые питательные вещества в миндале обладают противовоспалительными и гиполипидемическими свойствами. Кроме того, всего полстакана миндаля содержит более 15 г качественного белка.

Миндаль является хорошим источником белка и полезных жиров, что делает его отличным вариантом для перекуса до или после тренировки. Миндаль также поддерживает здоровье мозга, костей и сердца.

Шпинат

По данным диетологов, листовые зеленые овощи, такие как шпинат, являются одними из самых питательных продуктов на планете.

Шпинат — это питательная листовая зелень с высоким содержанием железа, которое важно для доставки кислорода к мышцам во время тренировки. Он крайне полезен для пожилых людей из-за высокого содержания железа еще и потому, что данное вещество поддерживает когнитивную функцию и уровень энергии. Не стоит забывать о противовоспалительных свойствах шпината, которые могут снизить риск возрастных хронических недугов.

Курица

Курица — хороший источник нежирного белка, необходимого для восстановления и роста мышц. Высокое содержание белка в курице может помочь стареющим взрослым сохранить мышечную массу, поддержать иммунную функцию и снизить риск сердечных заболеваний из-за низкого содержания насыщенных жиров.

Овсянка

Овсянка — еще один натуральный суперпродукт, который полезен для улучшения физической формы по мере старения организма. Она буквально изобилует питательными веществами. Поэтому может помочь вам в достижении целей в фитнесе и поддерживать мышечную выносливость с возрастом.

Овсянка — это сложный углевод, который обеспечивает постоянную энергию для физической активности, а также содержит большое количество клетчатки. Последняя помогает регулировать уровень сахара в крови. Клетчатка из овсянки также полезна для пожилых людей, поскольку помогает пищеварению и когнитивным функциям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что некоторые продукты помогают замедлить старение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.