Если балерины - то Дега, или Как научиться различать классических художников

Руководство о том, как отличить произведения известных художников по примечательным чертам их работ. Восхищаться искусством и разбираться в нем — это две разные вещи. Любой человек может посмотреть на картину и дать комментарий, исходя из того, что он может увидеть, но для большинства людей различать авторов работ — непосильная задача.

Требуется высокий уровень мастерства, чтобы отличать тончайшие детали и особенности работ отдельных мастеров. К счастью, специалисты нашли время, чтобы составить всеобъемлющее, но очень простое руководство о том, как идентифицировать работы известных художников. Обратите внимание: к советам ниже следует отнестись с юмором!

Научиться разбираться в искусстве за пять минут!

Можно легко определить работы известных художников по одному характерному элементу, который постоянно проявляется в их работах.

Так, например, Питер Рубенс рисует всех обнаженными. Еще одно интересное замечание: если персонажи картины поразительно похожи на президента России, то это, вероятно, работа Яна ван Эйка.

Отличительные черты

Пикассо смело использовал линии и цвета, из-за чего его работы напоминают детские рисунки.

Люди с волнистыми волосами на фоне природы, напоминающей сцены из «Властелина колец» — фирменный стиль Леонардо да Винчи.

А вот Дега обожал рисовать балерин.

Рембрандт в своих работах любил выделять лица людей, словно освещая их лучом света.

Моне известен абстрактным изображением садов и природы. А вот Мане любил рисовать несчастных людей во время светских собраний, как, например, на картине в нижнем левом углу.

Микеланджело преуспел в создании образов обнаженных людей.

Эдуард Мане «Мадам Мане в зимнем саду».

Если вы видите красочные кубики и линии, то это Мондриан.

А если на картине видится красивый человек с измученным выражением лица на темном фоне, знайте — это Тициан.

В левом нижнем углу можно увидеть работу Ренуара: мастер предпочитал изображать счастливых людей в ярком солнечном свете.

Работы Брейгеля всегда можно идентифицировать по изображенным на них крошечным сражающимся людям.

Творчество Караваджо богато портретами андрогинных людей, в руках которых почти всегда можно увидеть фрукты.

Рубенс отлично рисовал реалистичные пухлые обнаженные тела.

Фрида Кало во всех своих автопортретах отмечала свои уникальные брови и небольшие усы. А также она любила изображать обезьян.

Изучаем искусство!

Буше нравится добавлять в свои работы херувимов и овец. Его произведения отличаются нежностью, а тела героев, кажется, излучают свет изнутри.

Если объект портрета очень бледный, с резкими чертами лица и изможденным видом, то, вероятно, картину написал Эль Греко.

Сюрреалистический стиль Дали сложно перепутать со стилем других художников: привычные для нашего мира вещи принимают причудливые формы и переворачивают сознание.

Так выглядит упрощенное руководство, которое способно научить любого основам истории искусства: для идентификации работ известных художников достаточно лишь выучить основные элементы их персонального стиля. Конечно, история искусств — это та тема, которую сможет обсудить далеко не каждый, но всегда полезно узнать что-то новое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оказались ли полезными приведенные выше советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.