Благородные мужчины носили макияж, а первыми художницами были женщины: интересные факты о минувших эпохах, которые нам могут рассказать картины

Многие могут создать красивую картину, но сделать ее способом передачи информации для потомков и передать последователям характеристики той эпохи, в которой они жили, под силу только истинным мастерам искусства. Поэтому специалистов по искусству можно назвать настоящими детективами, которые могут часами расшифровывать картины подобно сыщикам, ищущим улики.

Например, удалось узнать, что первые наскальные рисунки были созданы женщинами, мужчины пользовались косметикой, а макароны приправляли корицей и ели руками. В произведениях искусства разных эпох скрываются подсказки, которые дают возможность современникам взглянуть на жизнь и быт своих предков более глубоко.

Не так давно все благородные мужчины России наносили макияж

В XVIII веке макияж был на пике популярности — этим искусством интересовались даже мужчины. Они наносили румяна, подкрашивали губы и обильно припудривали свои парики.

Первые наскальные рисунки были созданы женщинами

Исследуя пещеры, специалисты пришли к выводу, что первыми художниками были женщины. Об этом говорит стиль рисования, связанный с пропорциями рук. Только ¼ рисунков принадлежит мужчинам.

В средневековье художники хорошо рисовали тех животных, которых видели своими глазами

Сначала предполагали, что странное изображение тех или иных животных было связано с личным видением художника. Однако позже удалось установить, что для них было проще нарисовать то, что они видели лично, нежели то, на что было дано словесное описание.

Пять столетий назад подвижные игры были универсальными у детей во всем мире

На картинке выше изображено почти 100 самых популярных подвижных игр XVI века. Картина, датируемая 1560 годом, демонстрирует, что культурные различия между странами не меняют предпочтения детей. Все они развлекаются похожим образом, предпочитая кукол, игрушечное оружие, мыльные пузыри, а также множество различных подвижных игр.

Некоторые собаки одной и той же породы выглядели по-разному, а скрещивание производилось просто для удовольствия

Мопсы произошли от собак, которые были завезены в Европу из Китая, и, вероятно, они имеют родство с пекинесами. В XVII веке они были любимыми домашними животными благородных дам, у которых обычно было несколько собак. Это привело к размножению. Наиболее часто скрещивали с породой кавалер-кинг-чарльз-спаниель. Поэтому на картинах XVII-XIX вв. изображены мопсы с более крупными мордами и длинными лапами.

Паста была пищей знати и употреблялась руками

Тесто для макарон готовили из муки, козьего молока и яиц, поэтому блюдо подавалось только в богатых домах. Нарезанные полоски теста сушили, затем варили, сливали воду и обильно посыпали блюдо сыром. Также добавлялась корица, масло и розовая вода. После этого блюдо еще запекали в течение получаса. Готовое лакомство ели прямо руками.

Леонардо да Винчи имел косоглазие, что позволяло ему переключаться между восприятием в двух и трех измерениях

У великого художника была особая форма косоглазия, благодаря которой он мог переключаться между восприятием двух и трех измерения, напрягая мышцы глаз, что позволяло ему рисовать реалистичные картины.

В Восточной Европе жемчуг был частью женского дресс-кода

В XVIII-XIX вв. жемчуг был очень дорогим украшением. Настолько, что продав 1-2 штуки можно было целый год жить и ни в чем себе не отказывать. Поэтому в Восточной Европе появился такой своеобразный дресс-код, который мог много рассказать о происхождении женщины.

В XIX веке жители Москвы были вынуждены собирать воду в фонтанах и других водоемах, а затем в боках везти домой

Проблемы с водоснабжением заставили москвичей возить тяжелые бочки с водой на больших тележках или санях к себе домой. Взрослым помогали дети. Так многие семьи зарабатывали себе на жизнь, продавая это прозрачное «золото».

Брак можно было зарегистрировать даже в спальне

По одной из версий, на картине «Портрет четы Арнольфини» художника Яна вай Эйка изображен ритуал бракосочетания. В XV веке для этого не требовалось присутствия священника, поэтому люди могли вступать в брак где и когда угодно. Богатые люди привлекали свидетелей, которые в будущем могли подтвердить заключение союза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты о минувших эпохах известны вам? Делитесь знаниями в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.