Музей в США придумал, как провести выставку, не подвергая посетителей риску заразиться. Прохожие наверняка будут в восторге

Поскольку меры социального дистанцирования все еще действуют, институты искусства и дизайна обратились к возможностям Интернета. В течение нескольких недель, последовавших за первыми ограничениями в связи с коронавирусом, галереи США создали свои онлайн-комнаты для посещения выставок. Многие учреждения использовали уже существующие цифровые ресурсы, например, Музей Виктории и Альберта в Лондоне, в котором с прошлого года было открыто более миллиона объектов.

Безопасное искусство

Недавно художница Тереза Хромати придумала, как безопасно посещать цифровое и физическое пространство, чтобы доказать, что такая форма выставок может иметь успех. Delaware Contemporary, скромное учреждение, основанное ею в Уилмингтоне, становится все популярнее с тех пор, как музей был реконструирован. В чем подвох? Экспонаты располагаются на открытом воздухе.

Первоначально цифровая выставка Терезы должна была открыть внешнюю галерею музея, а также пройти внутри, в более традиционном виде. Куратор выставки, Кристен Хилеман, решила организовать такую платформу как способ привлечь случайных посетителей, а именно тех, кто идет или проезжает мимо.

Работы стали выставляться раньше

Хотя официальное открытие было запланировано на 19 июня, работы стали выставляться раньше. Сотрудники музея разработали способы проведения социально приемлемого проведения выставок. Было предложено сделать их полностью видимыми даже для людей из проезжающих автомобилей. О расположении выставки Хилеман говорит: «Обычно музеи находятся в центре парка, в то время как Delaware Contemporary стоит вплотную к железнодорожной линии».

Три цифровых баннера будут сопровождаться звуковыми фрагментами

Три цифровых баннера будут сопровождаться звуковыми фрагментами, доступными водителям с помощью QR-кода. При сканировании они смогут слушать аудио на своих телефонах или радио, находясь в собственном автомобиле. Это блестящая идея, позволяющая сделать знакомство с искусством публичным и в тоже время приватным. «Когда вы смотрите на картины в толпе, вас могут отвлекать мысли и мнения других людей. Это время для размышлений о себе и своих чувствах», - говорит Хромати.

Художница предложила ввести в эксплуатацию монументальные баннеры, которые могли бы быть видны не только прохожим, но и пассажирам поездов, задолго до сложившейся ситуации с COVID-19. Сейчас эта идея стала еще более актуальной.

Что мы знаем о Терезе Хромати?

Тереза Хромати родилась и выросла в Балтиморе, училась в Делавэрском колледже искусств и дизайна Уилмингтона, а также в Институте Пратта, а теперь живет и работает в Нью-Йорке. Ее сложные и динамичные абстрактные картины отражают жизнь чернокожих женщин и получают все большее признание. Недавно ее работы были приобретены художественным музеем Переса в Майами и художественным музеем Нашера в Университете Дьюка, а также выбраны Микалин Томас для ее проекта в Балтиморском Музее Искусств.

Такой большой масштаб выбран впервые

Это не единственная ее публичная работа, но она впервые сделана в таком большом масштабе и с таким количеством движущихся элементов. Первая цифровая картина все еще выставляется в Балтиморском районе искусств Бромо.

Хромати считает, что когда ее картины располагаются за пределами музея, это дает возможность привлечь внимание людей напрямую и позволяет им соприкоснуться с прекрасным доступным способом. Движущиеся картины художницы многослойные, яркие, смелые и взрывные. Они, несомненно, заставляют прочувствовать то, что изображено на полотне, еще и при звуковом сопровождении.

Баннеры будут висеть на улице до 30 ноября 2020 года. Персональная выставка картин Хромати запланирована в галереях TDC, начиная с 11 сентября 2020 года, если позволят обстоятельства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой вариант выставки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.