Художник вылепил бюст Нефертити из пчелиного воска, и во время творческого процесса присутствовали пчелы

Томас Либертини, настоящее имя которого Томаш Габздил, является уроженцем Словакии, а живет в Нидерландах. Он приобрел известность благодаря использованию в своих работах пчел, которые создают соты вокруг ваз или заготовок скульптур. Изделия Либертини пользуются большой популярностью у богатых любителей искусства.

Так, например, скульптуру этого художника под названием "Нестерпимое сияние" приобрел в Базеле Роман Абрамович, российский миллиардер, заплатив за нее 65 тыс. евро (5,8 млн рублей). Эта инсталляция состоит из фигуры распятого человека, которая покрыта пчелиными сотами и заключена в стеклянную витрину,

Пчелы как художники

Очередным произведением Либертини стал бюст Нефертити, супруги фараона Эхнатона, правившего в Египте в XIV в. до н. э., который он создал из воска с привлечением 60 тысяч пчел.

Как известно, пчелы приносят большую пользу. Они опыляют цветы, делают мед, вносят большой вклад в биоразнообразие. Но, как выяснилось, они могут выступать еще и в качестве художников.

С одной стороны, они просто делают соты, занимаясь обычным делом, а с другой, в случае с Томасом Либертини, создают произведения искусства. Удивительно, как им это удается?

Либертини, который в настоящее время проживает в Роттердаме и работает в мастерской Studio Libertiny, в своем творчестве использует философский подход к природе. Он исследует ее красоту и разум, рассматривает вопросы экзистенциальности, развития человека и его взаимоотношений с природой.

Работа велась два года

Над бюстом египетской царицы художник работал в течение двух последних лет. Этому проекту он дал название "Вечность". Здесь он применил нетрадиционный подход и вместо глины или металла остановился на пчелином воске.

Если быть более точным, то это был не обычный пчелиный воск, а воск, подверженный специальной обработке. Ну и, конечно, необычность произведения заключается в участии в его создании пчелиного роя. Как шутит художник, это полностью естественное творение, созданное пчелами под его небольшим руководством.

Сначала Томас спроектировал и построил трехмерный каркас бюста, который сам по себе уже представляет художественный интерес. А затем он привлек пчел, чтобы те построили вокруг него соты. Каркас был специально разработан таким образом, чтобы обеспечить структурную целостность и оптимизировать дизайн из сот.

Живая инсталляция

До того как работа была выставлена в галерее Радемаркес в Амстердаме в конце 2020 года, живая инсталляция демонстрировалась в Роттердаме, в Кунстхале, с лета 2019 года, будучи еще в процессе создания, который могли наблюдать посетители.

Описывая эту работу, Либертини назвал ее свидетельством силы и вечности матери-природы, воплощенных в образе могущественной женщины, которая правила вопреки обстоятельствам.

Нужно отметить, что бюст Нефертити - это только одно из множества творений, сделанных из воска. Существует целая серия подобных произведений под названием "Сделано пчелами". Наиболее известными работами являются, например, "Невыносимая легкость", приобретенная Романом Абрамовичем, и "Сотовая амфора", созданные по той же технологии.

Бюст Нефертити можно приобрести

В настоящее время бюст Нефертити по-прежнему находится в галерее Радемаркес, куда сейчас трудно попасть из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавируса. Но зато им можно полюбоваться, совершив виртуальный тур по музею.

А также это произведение искусства можно приобрести в собственность, пополнив им свою коллекцию, если вы готовы выложить за него 38 тыс. евро (3,4 млн рублей). При этом сообщается, что о сохранности скульптуры беспокоиться не стоит, поскольку воск является довольно прочным материалом. Главное, следить за тем, чтобы к бюсту ничего не приклеивалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились произведения Томаса Либертини?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.