Можно ли вернуть "восьмое чудо света" России: судьба Янтарной комнаты до сих пор остается неизвестной

Тайна исчезновения Янтарной комнаты из Кенигсбергского замка, куда она была вывезена из Екатерининского дворца во времена Второй мировой войны, до сих пор не дает покоя историкам и археологам. Российская историческая реликвия бесследно исчезла. Советским властям, занявшим город Кенигсберг в 1945 году, не удалось найти даже каких-либо остатков ценного шедевра. Сегодня, по прошествии многих лет, вновь предпринимаются попытки отыскать следы Янтарной комнаты и вернуть экспонат на родину.

Янтарная комната как шедевр искусства

Янтарная комната была создана в XVIII веке немецкими мастерами и подарена прусским королем Фридрихом I российскому царю Петру I. Шедевр искусства был представлен в виде панелей, картин и панно из золотого янтаря. Все экспонаты были размещены в нижнем зале в Людских палатах Летнего сада.

Позже архитектор Растрелли по царскому указу «исправил» шедевр, дополнив его зеркальными пилястрами и мозаиками из яшмы и агата. Кабинет значительно увеличился в размерах. Теперь он уже занимал другое помещение, в Екатерининском дворце. Отныне его так и стали именовать – Янтарной комнатой.

Во время Великой Отечественной войны, когда немецкие оккупанты заняли город Пушкин и ограбили Екатерининский дворец, шедевр искусства был вывезен сначала в город Новосибирск, а потом в Кенигсберг. Там ее и видели последний раз.

Куда исчезла янтарная комната

Существует несколько версий того, куда могла деться Янтарная комната. Некоторые историки считают, что она сгорела во время пожара в Кенигсбергском замке 11 апреля 1945 года. Но руководитель розыскной комиссии Кучумов, обследовавший помещение дворца, не согласился с этой версией. Не было обнаружено остатков сгоревшего янтаря, а также фрагментов расплавленного стекла, из которого были сделаны большие пилястры. Это значит, что Янтарная комната была вывезена, а не сгорела во время пожара.

Была выдвинута и другая, более правдивая гипотеза. Согласно ей, реликвия была тайно вывезена из Кенигсберга в период с 19 февраля по 5 марта 1945 года. И здесь версии историков расходятся. Одни специалисты считают, что Янтарная комната погибла при транспортировке в результате бомбардировок. А другие выдвигают теорию о том, что шедевр искусства был все-таки вывезен и спрятан в тайнике на территории Третьего рейха.

Попытки найти янтарную комнату

В разное время было предпринято множество попыток экспертов из разных стран найти Янтарную комнату. Поиски начались сразу же после того, как советские войска заняли немецкий город Кенигсберг.

Но все, что удалось отыскать – это жалкие крохи, что не сравнимо с полной стоимостью исторической реликвии. Были найдены бронзовые панели дверей комнаты, несколько гипсовых золоченых украшений и три мозаики из янтаря, совершенно обесцветившиеся.

В 1949 году поиски Янтарной комнаты продолжились. Появились сведения, что в подвале Кенигсбергского замка был выстроен тайник, в который фашисты и спрятали сокровище. Но обследование дворца вновь ничего не дало.

В 1969 году в Калининграде, который ранее назывался Кенигсбергом, проводились геофизические исследования на предмет нахождения подземного бункера. Советские археологи считали, что в нем могла быть спрятана Янтарная комната. Но попытки найти ее, опять же, оказались тщетными. В 1984 году дело было закрыто.

Янтарная комната так и не была найдена. Но реставраторам удалось ее полностью воссоздать. Средства на эти работы выделило в том числе и правительство Германии. Сейчас каждый желающий может увидеть шедевр искусства в Екатерининском дворце, в бывшем Царском селе недалеко от Санкт-Петербурга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, Янтарную комнату когда-нибудь найдут?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.