Авраам "Честный Эйб" Линкольн: почему американским президентам давали те или иные прозвища

Прозвища, данные американцами своим президентам, были очень разнообразными. Они часто давали необычные имена руководителям страны за характер, особенности мировоззрения, необычные случаи, произошедшие в жизни. На самом деле вариантов очень и очень много. Перечислять все из них практически нереально.

Авраам Линкольн

Линкольн родился в небольшой хижине в штате Кентукки. Происхождение 16 президента США было самым обычным. Формального образования у Линкольна не было. Будущий руководитель страны обладал амбициями и тягой к знаниям. Первое прозвище будущему президенту дали благодаря статной фигуре и увлечениям спортом. Некоторое время его называли "Великим рестлером".

После переезда в штат Иллинойс Линкольн занялся коммерцией. На ниве предпринимательства он и заработал прозвище "Честный Эйб". Будущий президент иногда даже бесплатно отдавал продукты, если случайно напутал что-то со сдачей.

Позже именно честность стала основным преимуществом Линкольна. Это качество характера сделало ему репутацию в политике.

Закари Тейлор

Закари Тейлор родился в семье зажиточных фермеров. Однако связывать судьбу с сельским хозяйством подросток не планировал. Больше всего парня привлекала служба в армии. В вооруженные силы молодой человек вступил, сразу получив чин лейтенанта. Этому поспособствовало наличие формального образования. В армии он провел 40 лет.

У Тейлора было множество военных побед. Мужчина отличался и довольно непритязательным характером. Он часто разделял еду и быт солдат, фактически игнорируя свои офицерские привилегии. Известность по всей стране Закари приобрел во время Американо-мексиканской войны. Все это сделало офицера практически идеальным кандидатом на пост президента США.

В армии Тейлора называли "Старым, грубым и готовым". Столь необычное прозвище будущий руководитель страны получил благодаря своей любви к аскетическому образу жизни.

Джон Тайлер

Джон Тайлер с рождения принадлежал к правящему классу. Его родственники занимались политикой, имели высокий судейский чин. Парень получил блестящее образование.

В определенный период жизни политик планировал работать над увеличением прав штатов. Федеральные власти постоянно расширяли свои полномочия, урезая в них регионы. Однако потом мужчина поменял политические предпочтения. Такой контраст позволил ему сделать карьеру, добившись поста вице-президента.

Затем умер действующий глава государства. Тайлер занял его пост, хотя в основном законе страны этот момент даже не рассматривался. Политические оппоненты стали называть Джона "Его случайность". Позже мужчина попытался баллотироваться на пост президента, но не получил поддержки ни у одной из партий. В итоге он снял кандидатуру и практически завершил политическую карьеру.

Ратерфорд Хейс

Родился будущий президент США в Огайо. За годы жизни он принял участие в Гражданской войне, стал губернатором штата, некоторое время трудился в конгрессе.

Во время голосования на пост президента Хейс уступил одному из кандидатов. Однако ситуация возникла двоякая. Дело в том, что несколько южных штатов не приняли участия в голосовании. Их просто посчитали "задним числом" и отдали в итоге победу Ратерфорду. Противников у такого решения было много. Мужчину даже обвиняли в жульничестве и узурпации власти. Оппоненты периодически называли президента "Его мошенничество".

Однако в целом глава государства оказался довольно компетентным человеком. В будущем это позволило ему переизбраться на второй срок.

Уильям Тафт

Единственный президент США, успевший отметиться работой в Верховном суде. Одно время Тафт также руководил оборонным ведомством страны. Из-за любви к пище мужчина сильно располнел. В результате чего Тафта начали называть "Большим Билли".

Примечательно, что будущий руководитель страны даже связался с диетологом из Британии и попросил врача помочь разобраться с этой проблемой. Доктор составил белковое меню, попросил Тафта отказаться от углеводов и начать вести дневник питания.

Однако позже мужчина все-таки отказался от попыток сбросить вес. Уильям начал есть все, что хотел. На любые просьбы ограничить себя в еде Тафт реагировал очень остро. В Белом доме даже ходили легенды, что однажды действующий президент умудрился застрять в ванной. Правдивы они или нет, неизвестно. Однако специально для Тафта изготовили габаритные ванны и установили их в президентской резиденции.

Франклин Рузвельт

Рузвельт происходил из богатой семьи. При этом кандидатом в президенты США мужчина стал во времена сложной экономической ситуации. Из-за происхождения многие просто не верили у успех. Аналитики предрекали поражение, так как бедные слои населения не хотели голосовать за "классового врага". Однако Рузвельт победил. Позже его политика доказала беднякам правильность выбора. Многие богатые люди стали называть действующего президента предателем.

В 1939 году Франклин принял решение баллотироваться на третий срок. Ситуация была беспрецедентной. Пресса буквально завалила Рузвельта вопросами. Однако комментариев политик не давал. Из-за этого нежелания общаться с журналистами Франклина прозвали "Великим Сфинксом".

Линдон Джонсон

Выходец из бедной семьи долгое время работал в обычной сельской школе. Потом Линдон увлекся политикой. После победы в выборах за место в Палате представителей Джонсон попытался прорваться в Сенат. Однако голосов не хватило.

Через несколько лет последовала еще одна попытка. Линдон проигрывал своему оппоненту, но через некоторое время сумел выйти в лидеры и победил с минимальным перевесом. В результате чего другие сенаторы начали называть его "Оползень Линдон".

Ричард Никсон

Свое прозвище Никсон получил после Уотергейтского скандала. Из-за проводимой политики и отношению к политическим оппонентам Ричарда начали называть "Хитрым Диком". В прессе это прозвище прижилось моментально.

Рональд Рейган

Родной отец называл Рейгана "Голландцем". Причина - внешность. После того как Рональд оставил актерскую карьеру и стал пробовать силы в политике, его стали называть "Великим коммуникатором". О кличке "Голландец" все забыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие бы прозвища вы дали отечественным политикам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.