Придется сдавать биологию: что нужно, чтобы стать ветеринаром. Сколько зарабатывают хорошие специалисты

Профессия ветеринара - одна из самых благородных и нужных специальностей. Выполнять такую работу способны только те, кто искренне любит природу и животных. Хороший специалист должен обладать не только профессиональными навыками, но и огромным запасом терпения. Эмпатия, умение находить подход к каждому питомцу тоже необходимы. Какие учебные заведения выбрать, чтобы стать ветеринаром? Сколько зарабатывают такие специалисты?

Куда поступать, чтобы получить профессию ветеринара

И средние профессиональные, и высшие учебные заведения предлагают программы для ветеринаров.

Выпускникам колледжей присваивают квалификацию ""ветеринарный фельдшер". После окончания вуза специалист получает квалификацию ветеринара. Фельдшер оказывает неотложную помощь, проводит простые медицинские и диагностические процедуры, ассистирует ветеринарному врачу. Тот, в свою очередь, наделен более широкими полномочиями - от диагностики до проведения серьезных операций. Итак, какие возможности предлагаются тем, кто хочет учиться на ветеринара в России?

Вузы

В этих заведениях есть программы для подготовки ветврачей и специалистов ветеринарно-санитарной экспертизы. В отличие от первых, вторые имеют более широкую сферу деятельности. Он занимаются контролем качества и обеспечением биологической безопасности продукции, изготовленной на основе животного сырья.

Программы для обучения ветеринаров предлагают следующие вузы:

  1. Российский университет дружбы народов.
  2. Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина.
  3. Российский государственный аграрный университет МСХА имени К. А. Тимирязева.

А также множество других вузов в разных регионах страны.

Колледжи

В средние учебные заведения принимают после окончания девятого или одиннадцатого класса. Обучение на ветеринарного фельдшера в России предлагается в следующих заведениях:

  1. Волоколамский аграрный техникум.
  2. Коломенский аграрный колледж им. Н. Т. Козлова.
  3. Александровский сельскохозяйственный колледж.

Есть еще немало средних учебных заведений в разных регионах России, где можно выучиться на ветеринарного фельдшера.

В качестве основного экзамена абитуриенты, желающие получить эту профессию, сдают биологию. Дополнительные экзамены - химия, математика, физика, иностранный язык.

После окончания колледжа выпускник может продолжить обучение в вузе и получить диплом ветврача.

Средняя зарплата в столице, в городах-миллионерах и в регионах

Размер зарплаты ветврача зависит от нескольких факторов. Прежде всего от региона проживания.

В Москве эта работа очень востребована. Средний уровень оплаты труда ветеринара в столице - примерно 50 тысяч рублей. В крупных частных клиниках заработок выше, чем в муниципальных.

В больших городах уровень дохода ветврача может доходить и до 100 тысяч рублей. Но все зависит от среднего уровня заработков в регионе. Наиболее высокие зарплаты у ветврачей в Самаре, Петербурге, Ростове-на-Дону. Их зарплата может составлять примерно 38 тысяч рублей в месяц.

В большинстве регионов средний уровень дохода ветеринара равен 28 тысячам рублей. Хотя представители этой профессии в небольших городах так же востребованы, как и в крупных.

Насколько востребована специальность ветврача

Многие люди держат домашних животных, птиц, рыбок. Некоторые предпочитают экзотических питомцев вроде рептилий. Любое живое существо периодически болеет. Следовательно, в услугах ветеринаров хозяева питомцев время от времени нуждаются. Эти специалисты не только лечат животных, но и проводят эвтаназию, когда другого варианта нет. И помогают питомцам во время родов.

Ветеринары занимаются лечением "работающих" животных в зоопарках, конюшнях и цирках.

Ветврачи востребованы и в сфере сельского хозяйства.

Они занимаются лечением и вакцинацией скота, проверяют продукцию животного происхождения на предприятиях общепита, на рынках и в магазинах.

Заработок ветеринара: что влияет на ценообразование

Итак, известно, что средняя зарплата этого специалиста варьируется от 20 до 35 рублей в месяц. Уровень дохода зависит от города, региона, места работы. В целом на ценообразование влияют такие факторы:

  1. Общая ценовая категория клиники.
  2. Количество работы.
  3. Навыки и опыт конкретного специалиста.
  4. Процент от выручки.

Следует учитывать, что зарплата ветврача зависит не только от профессиональных, но и от личных качеств: эмпатии, умения нравиться и животным, и людям. Если специалист обладает этими способностями, "сарафанное радио" обеспечит хороший приток клиентов.

Даже в государственных клиниках процент от выручки определяет величину зарплаты. Любому ветеринару стоит учитывать это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о профессии ветеринара и ее особенностях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.