Повышает продуктивность, но вызывает привыкание: эксперты рассказали о пользе и вреде ускоренного прослушивания аудио

Подкасты, аудиокниги и даже видео на YouTube могут быть полезным контентом. Но они, как правило, требуют огромных временных затрат. Вот тут-то и вступает в действие ускоренное прослушивание. Более быстрое потребление некоторого контента дает некоторые важные преимущества, но одновременно имеет и недостатки

Больше контента за то же время

Прослушивание аудио на скорости, превышающей среднюю всего в 1,5 раза, позволяет вам потреблять больше контента. За то время, которое раньше уходило на прочтение одной книги, можно успеть прослушать две.

Даже если вы не улавливаете каждую мелочь, гораздо полезнее слушать две книги быстро, чем одну медленно. Ценность, которую вы можете извлечь из прослушивания большего количества книг, а не прослушивания на нормальной скорости, гораздо значительнее и это принесет вам пользу.

Качество контента становится менее важным

Это может показаться нежелательным, но вы должны посмотреть на это с другой стороны. Чем больше (полезного) контента вы сможете прослушать, тем меньше значение имеет качество каждого отдельного из них. А это увеличит вероятность того, что вы уловите только полезную для себя информацию.

Сокращаются временные затраты

Ускоренная прослушка аудио сокращает потраченное на это занятие время, которые вы сможете потратить на что-то полезное.

Как привыкнуть к ускоренному аудио

Поначалу слушать ускоренные аудио может быть сложно, потому что нашему мозгу приходится адаптироваться к новому воспроизведению. Но он очень быстро адаптируется.

Для начала выберите скорость, которая для вас еще понятна, но вам не совсем комфортно слушать. Через несколько минут мозг приспособится к новой скорости, и вы сможете снова ее увеличить.

Недостатки ускоренного прослушивания

Прослушивание с удвоенной скоростью имеет определенные недостатки. Один из них заключается в том, что вы можете что-то упустить.

Еще один нежелательный побочный эффект такого быстрого прослушивания заключается в том, что вы к нему привыкаете. Это становится нормой.

После марафонских сеансов прослушивания на удвоенной скорости обычные разговоры кажутся замедленными. Вы можете даже начать говорить быстрее, чем обычно.

Стремясь максимизировать производительность, можно в конечном итоге культивировать нетерпение в тех областях, где терпение важнее всего. Возможно, вам захочется, чтобы люди говорили быстрее и переходили к делу. Но им нужно время подумать. Как и вам.

В отличие от обычной беседы, аудиокниги содержат полностью сформированные, тщательно отполированные и отредактированные идеи. На удвоенной скорости устанавливается почти невозможный стандарт для реальной речи.

Как бороться с нежелательным побочным эффектом

К счастью, простое осознание проблемы иногда может помочь ее решить. Если вы заметили, что нетерпеливыми по отношению к другим, напомните себе, что в данный момент нужно быть более внимательными.

Если это не поможет, уменьшить воздействие ускоренного аудио можно уменьшением времени прослушки. Еще один вариант - снизить скорость с 2- до 1,5-кратной.

Наконец, перед общением с другими людьми дайте себе несколько минут, чтобы замедлиться и нормализоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы слушаете аудио на ускорении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.