Усатый нянь: психологи считают, что животные делают большой вклад в воспитание детей

Считается, что домашние животные развивают у ребенка чувство ответственности и стремление заботиться о тех, кто слабее. Но при этом родители должные контролировать и направлять своих детей. Вот что советуют по данному поводу детские психологи.

Пример родителей – основа всего

Без примера самых близких людей – родителей - ребенку сложно сформироваться заботливым и ответственным человеком, и домашние питомцы вполне могут стать вашими помощниками в воспитании малыша. Если у вас есть домашнее животное, просто следуйте двум несложным, но действенным правилам.

Первое из них: не забывайте, что малыш копирует вас во всем, и к своему любимцу будет относиться так же, как вы сами относитесь к ребенку. Поэтому обращайтесь с детьми с любовью и лаской, а он перенесет такое отношение на животных.

Другое правило гласит, что вы не должны требовать от ребенка, чтобы он выполнял все обязанности по уходу за животным. Это нелегко сделать даже подростку, что уж тут говорить о детях более младшего возраста?

Как поступить?

Вовлекайте ребенка в работу по уходу за домашним животным постепенно, шаг за шагом. Например, пусть он сначала контролирует, налита ли вода, и возьмет на себя обязанности по кормлению. Пусть это немного, но ребенок должен усвоить, что уход за домашним любимцем – радость, а не раздражающее неприятное дело.

Важно превратить совместный уход за животным в радостное занятие. Например, когда вы идете выгуливать собаку, возьмите с собой ребенка. Будет хорошо всем – и вам, и вашему малышу, а про собаку и говорить нечего. Надо быть с ребенком и его любимцем и в радости, и в беде – и на выставке, и у ветеринара.

И наконец, относитесь к вашей собаке или кошке как к члену семьи, а не как к осложнению повседневной жизни. Дети постепенно привыкнут к этому и станут принимать участие в уходе за животным самостоятельно, без напоминаний. А со временем и расширят круг своих обязанностей.

Какого домашнего питомца выбрать?

Для легко возбудимого и гиперактивного малыша хорошо подойдет кошка. Это животное прекрасно чувствует состояние человека, а пушистая шубка и нежное мурлыканье успокоят любого непоседу. Кошки очень терпеливы, а это важный аргумент при выборе питомца для маленького ребенка. Проведенные недавно исследования показали, что звуковая частота диапазона кошачьего мурчания составляет примерно 20-30 герц. Акустические колебания этой частоты помогают при стрессе, оптимизируют кровяное давление и даже стимулируют заживление ран. Иметь дома кошку не только приятно, но и полезно с медицинской точки зрения, причем всем домочадцам! Педагогами и детскими психологами отмечено, что в тех семьях, где есть кошка, дети развиваются быстрее. Они более сообразительны и наблюдательны, чем сверстники.

Для неуверенного в себе ребенка следует выбрать собаку. Рядом с ней он будет чувствовать себя защищенным. Кроме этого, собака заполнит дефицит общения. Для ребенка не найти более преданного друга! Лучше выбрать собаку мелкой породы – болонку, английского бульдога или той-терьера, чтобы детям было проще самостоятельно выгуливать животное. Если вы приобретете щенка колли или лабрадора, то они, когда вырастут, сами станут няньками для малышей, ведь животные этой породы чрезвычайно любят маленьких детей.

А у йоркширских терьеров и пекинесов есть большое преимущество перед «конкурентами»: их можно приучить пользоваться лотком.

Другие варианты

Если выбор кошки или собаки по каким-то причинам невозможен, а приобрести домашнего питомца очень хочется, можно остановить свой выбор на кролике. Из всех грызунов это наиболее контактное животное. Он любит, чтобы его держали в руках и ласкали – гладили, легко похлопывали по спинке. Тинейджеры способны сами выбрать себе питомца, ведь именно для детей подросткового возраста характерна наиболее сильная привязанность к животным. Но если они захотят, чтобы вы приобрели собаку бойцовой породы, это повод задуматься. Скорее всего, у ребенка есть скрытая агрессивность.

Можно рассмотреть и других животных. Например, чем плохи морские свинки? Они очень спокойны и контактны. Правда, держать их придется в клетке, и ухода требует больше, чем кошки. Некоторые приобретают енота, хорька или ласку. Но следует помнить, что эти животные также требуют значительно больше ухода, чем кошки. И даже больше, чем морские свинки.

Подготовка к появлению животного в доме

Не надо менторским тоном читать ребенку лекции, как правильно ухаживать за животным. Лучше в мягкой доверительной ненавязчивой беседе совместно обсудить все предстоящие трудности и радости. Выбрать, какое именно животное завести, его породу. Сходите вместе в магазин, выберете все необходимые домашнему питомцу аксессуары – противоблошиный ошейник, намордник, посуду для пищи, клетку или коврик.

Первое время (до 3-4 недель) уделяйте ребенку особое внимание. Наблюдайте и контролируйте, как он учится ухаживать за животным, а при необходимости поправляйте его. Пусть он осваивает первые навыки заботы о питомце вместе с вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой домашний питомец есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.