Причины того, что родители выбирают своим детям необычные имена

Сотрудники российских загсов не перестают удивляться: слишком многие люди в последнее время обращаются к ним с целью изменить имя. А причина в том, что родители, желающие, чтобы у их отпрысков была счастливая судьба, дают им самые неожиданные имена.

Что влияет на выбор родителей

Исследования показывают, что родители, дающие детям странные имена, чаще проживают в крупных городах. Связано это с тем, что в мегаполисе среди прочих людей очень сложно чем-то выделиться, потому и используются имена, привлекающие внимание.

Существует и обратная сторона. Согласно опросам, родители детей с традиционными именами чаще всего являются выходцами из семей со средним достатком, где их научили отдавать предпочтение качественному, акцентировали внимание на важности стабильной работы и высшего образования. Потому и имя ребенка должно быть понятным.

По мнению директора исследовательского центра «История фамилии» Владимира Максимова, в выборе имени для ребенка определяются три основные тенденции. Первая – религиозная, например, у православных родителей существует традиция выбирать имя по Святцам. Вторая связана с модой на иностранные имена. Третьей тенденцией является выбор языческого имени.

Отдельной категорией выделены те, кто, проявив фантазию, награждает ребенка не существовавшим ранее именем, но не всегда удачным.

Влияние имени

По статистике, 80% детей со странными именами испытывают огромные трудности в жизни из-за этого. Многие из них меняют свое имя во взрослом возрасте. Кроме того, опросы свидетельствуют о том, что примерно 10% родителей, замечая страдания ребенка от насмешек, сожалеют о том, что в свое время приняли такое решение.

Также замечены некоторые закономерности:

  • анкеты пользователей с необычными именами, зарегистрированных на сайтах знакомств, не пользуются особой популярностью, что препятствует удачному знакомству;

  • женщины, имя которых является производным от мужского, склонны к точным наукам;

  • мальчики, имена которых звучат женственно или произошли от женских, чаще попадают в неприятные ситуации;

  • легко произносимые имена более приятны для восприятия, часто встречаются у людей, занимающих высокие должности в юридических компаниях.

Что говорит закон

В мае 2017 года в России появился закон, в котором прописаны некоторые ограничения при выборе имени для ребенка. Запрещено использование:

  • цифр и знаков (допускается только дефис);

  • бранных и матерных слов.

Кстати, такие правила действуют и во многих других странах. Запрещается использование в именах наборов букв, цифр, оскорбительных слов. Жители некоторых стран могут выбирать имена для детей лишь из официально утвержденного перечня.

Как жить с необычным именем

Юристы утверждают, что если имя, данное при рождении, вас не устраивает, выход можно найти. Современный человек имеет право изменить имя. Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, это осуществляется с помощью обращения в органы опеки и попечительства, дети постарше могут изменить имя через загс, но при этом должно быть письменное разрешение от родителей. Совершеннолетние граждане могут самостоятельно обратиться к сотрудникам загса с этой целью.

Когда я выбирала имя для своего первого ребенка, необычные и странные имена были редкостью. Но через семь лет, когда родила дочь, родители вовсю награждали своих малышей непривычными именами, которые даже звучали странно. К сожалению, такая самодеятельность через некоторое время начала приносить свои плоды, когда дети стали посещать садики и школы и получать обидные прозвища от сверстников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое имя вы бы никогда не дали своему ребенку?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня старинные имена уж не странность, по имени, фамилии, внешности уже мало кто дразнит, фантазия уже не та. Сейчас что не прзвище, то оскорбление
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.