Почему дети, рожденные в СССР, были другими (фото)

Раньше все было по-другому. Общество было честнее, еда - вкуснее, воздух - чище, люди - добрее. Другими были и дети. Глядя на сегодняшнее подрастающее поколение, диву даешься, как все могло настолько измениться? Как современные дети могут настолько отличаться от советских ребят?

Общение

Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что у советского ребенка было много друзей. Не удивительно, ведь у детей постоянно присутствовало живое общение. В условиях, когда не было смартфонов и интернета (даже городские телефоны были далеко не у всех), эпицентром жизни был двор. Сегодня дворы опустели, а дети стали более замкнутыми и пассивными.

Живому общению они предпочтут телефонный разговор или переписку в социальной сети. Дети на фото счастливы. Сейчас не так часто можно встретить такие живые сцены.

Образование

Советская система образования не зря считается самой лучшей в мире. Детям преподавался базовый набор дисциплин, а программа была построена так, чтобы каждый освоил необходимый минимум знаний. Сегодня образование постоянно реформируется, подгоняется под международные стандарты. Но вот парадокс - дети ничего не знают. Школьных предметов стало больше, а знаний - меньше. Учебники стали красочными на вид, но пустыми по содержанию.

Любовь

Глядя на нынешних детей, кажется, что им буквально не терпится повзрослеть. В частности, они хотят переживать взрослые эмоции. Как результат, 11-12 летние дети, обнимающиеся и целующиеся на улицах, уже никого не удивляют. Советские дети тоже влюблялись. Но их чувства были чистыми и невинными, не выставлялись напоказ.

Развлечения

Советское детство протекало очень ярко и активно. Миллион вариантов игр в мяч, классики, лепка снеговиков, катание на санках, рыбалка, беготня до изнеможения. А что происходит сейчас? большую часть свободного времени дети проводят за компьютером. И используют они его вовсе не в образовательных целях, а портит глаза и мозги всевозможными играми.

Опека

В отличие от сегодняшних детей, советские ребята не были тепличными цветочками. Они пили воду из-под крана, а не из пластиковых бутылок, не катались на велосипедах в шлемах и налокотниках, прикладывали к разбитым коленкам подорожник, а не чудодейственные мази. Учитывая отсутствие мобильных телефонов, родители могли не подозревать, где проводят время их чада. Если кто-то с кем-то подрался, родители не вмешивались в детские разборки.

Возможно, это не совсем правильно, но дети роли более стойкими и подготовленными к жизни. Сегодняшнее подрастающее поколение рискует стать совершенно несамостоятельным из-за родительской гиперопеки.

Работа

Советские ребята мечтали быть космонавтами, пожарными, врачами, учителями, моряками, машинистами, инженерами. Идеалы сегодняшних детей - это бизнес или сцена. Но их ли вина в том, что труд рядового рабочего обесценен как в материальном, так и в моральном плане?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие различия между советскими и современными детьми заметили вы?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Много отличий. Советские дети были ответственными и учтивыми. Сейчас процветает безалаберность, пессимизм, ужасающие настроения, нет образования.
Копировать ссылку
мне кажется это дети 90х такие. современная молодеж вполне интересующаяся, у них в доступе интернет и каждый там находит и читает что-то для себя. да книги не особо читают ,
Копировать ссылку
2
Вранья море! На мой взгляд, дети абсолютно такие же как тогда, так и сейчас. Да и с чего им быть другими, если человек уже тысячи лет не меняется. ОБЩЕНИЕ тоже самое, только при помощи гаджетов. В некотором смысле даже лучше - можно не твоего человека просто отправить в игнор, что в дворовой компании сделать трудно, и приходится порой терпеть рядом с собой чёрти шо,)
Копировать ссылку
ОБРАЗОВАНИЕ в совке было крайне несовершенным. Дипломы СССР не котировались в развитых странах - репатриантам приходилось переучиваться. Сам очень ненавидел ту систему образования. Нынешнюю просто не знаю, потому не могу характеризовать. Нравится финская система, правда я её знаю лишь по отзывам в специализированных форумах. ЛЮБОВЬ. Ага как сейчас помню "чувства были чистыми и невинными" ))). Хва чудить... чувства были точно такими же, в том числе "грязными"))) Хотя какая грязь в сексе ...
Копировать ссылку
... непонятно, если он с человеком, который нравится и по согласию. Открыто целовались реже, это правда. Только это не из-за целомудрия, просто в стране напрочь несвободной далеко не все решались вести себя свободно. Хотя поцелуи для меня лично относятся к интиму и я не имею желания их демонстрировать на публику. РАЗВЛЕЧЕНИЯ ныне в тыщу раз интереснее. В то время мы о таком могли только мечтать. Проблема лишь в двигательной активности, которая теперь снижена, но это решаемо. ОПЁКА теперь больше,
Копировать ссылку
... здесь согласен с автором. Прежняя свобода очаровательна! РАБОТА и теперь работа, только приоритеты меняются. Если теперь не пашут плугом с лошадкой, то ведь никто об этом не переживает... Всему своё время!
Копировать ссылку
Какой умный мужчина. Интересно читать ваши комментарии. Я не пытаюсь льстить, просто констатирую факт
Копировать ссылку
Спасибо конечно, но думаю вы слишком добры ко мне. В жизни я ещё тот дурак,))) Кстати, я без ума от ваших комментов - это правда, это не кукушка хвалит петуха,) И всё же наверное не стоит нам тут заниматься восхвалением, так как другим может быть не приятно, многих есть за что похвалить...
Копировать ссылку
Я согласен с Анастасией, вы правда умны человек, глупый не сможет так обосновывать свою позицию и иметь такие знания, продолжайте в том же духе!!!
Копировать ссылку
Спасибо, Олег, но мне уже неудобняк,) чесслово!
Копировать ссылку
Д ладно вам, нечего стесняться
Копировать ссылку
0
Раньше шпаны на улицах было много. Агрессивно настроенных парней. Иногда бывало, что приставали. Сейчас в этом плане тишь и благодать. Ну а в остальном автор возможно прав. Но это уже не дети виноваты, а государство.
Копировать ссылку
были кто к младшим приставал и были те кто их защищал. Раньше вся детвора знала свой двор. Старшие приглядывали за малышней.
Копировать ссылку
У нас никто не приглядывал,) лафа в чистом виде.
Копировать ссылку
ну как приглядывал. За братишками-сестренками уж. Когда начинались разборки пацаны и девчонки всегда вмешивались в конфликт разнимали разбирали кто прав кто виноват. Прямо как Дом2
Копировать ссылку
Один раз в жизни глянул минуты 3 этот дом2 когда-то давно и всё. Такое смотреть меня можно заставить тока под расстрелом,)) Впрочем и вообще ТВ не смотрю более 15 лет. Мы его даже не включаем, если только не смотрим свои записи или скачанные фильмы. В нашей детской компании конфликтов просто не было. Старшие вмешивались в других компаниях, но потом. Во время же наших игр никакого надзора не было вообще!
Копировать ссылку
3
Зато у них была настоящая дружба. Не виртуальная. И живое общение
Копировать ссылку
Никогда не было, и вот опять! (с)
Не надоело ещё эту тему благодарную мусолить? 😔
Копировать ссылку
Ну хоть бы не врали, предлагая обмусолить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.