Материнство красит: женщины показали, как они выглядели до и после рождения ребенка

Беременность и рождение здорового малыша - что может быть таким же прекрасным и одновременно таким ответственным? Для большинства женщин выносить и подарить своему мужу ребенка - главная цель в жизни. Их нельзя осуждать, ведь новая жизнь, судьба только что родившегося младенца - величайший дар для всего человечества.

Нет ничего почетнее и труднее материнства. Все это осознают, но тем не менее как же мало говорим мы своим матерям теплых слов любви и благодарности. А ведь они вырастили нас, обучили всему самому важному, любили, заботились и лелеяли, да и до сих пор это делают.

Женщины после родов меняются. Пусть это не так заметно для окружающих, но они становятся более спокойными, домашними. Недаром говорят, что дети помогают людям остепениться, это чистая правда.

Проект фотографии "Стать матерью"

Литовский фотограф Вайда Размиславиче решила поблагодарить свою мать, а также всех остальных. Сделала она это, создав целую серию снимков, которые показали, как меняется внешность женщины после рождения ребенка.

Вайда хотела сделать акцент именно на глазах женщин, поэтому создавала фото самого простого формата, как для паспорта. Она сказала: "Я хотела подчеркнуть взгляд моих моделей, убирая все, что мешало ему (то есть живот)"

Материнство - естественная часть жизни каждой женщины, и это прекрасно!

Действительно, женщина, пережившая роды и воспитавшая свое дитя, больше всего на свете боится потерять именно его. Зато пока он рядом, пока она его видит, мать является самым счастливым человеком на свете.

Собственный жизненный опыт отражается в творчестве!

Фотограф и сама пережила все эти изменения, присущие матерям, она сказала: «До моего первенца мое представление о материнстве было совсем другим. Честно говоря, я не чувствовала материнского инстинкта, когда впервые взяла его на руки. Я научилась всему на этом пути, в том числе игнорируя старых всезнаек и набираясь смелости доверять своим собственным решениям».

Идея этого проекта пришла в голову Вайде после встречи с людьми, которые считали, что дети только обременяют родителей, не дают им жить спокойно. Девушка же хотела доказать: после рождения ребенка можно жить спокойно и непринужденно, находясь в гармонии с окружающими.

Фотограф сама поняла это после того, как ей удалось отучиться на магистра, уже имея и воспитывая двоих детей.

Вайде было достаточно интересно разглядывать те маленькие детали, изменившиеся в девушках за несколько месяцев. Она сказала о своем проекте: «В некотором смысле этим проектом я исцелила себя. Глядя прямо в глаза этих женщин, я пережила рождение моего первого сына".

Стоило ли показывать работу людям?

Перед тем как выставить свою работу на всеобщее обозрение, автор очень долго сомневалась. Она просматривала эти фотографии каждый день, но не чувствовала, что время выставить их пришло. В интервью с журналистами Вайда сравнивает этот промежуток времени в своей жизни с беременностью: "Этот период был, как время, когда вы ждете, чтобы кто-то родился. Все было так же: вы не можете контролировать этот процесс, вы просто должны поверить, что все произойдет тогда, когда это необходимо".

После выставления работ, на Вайду обрушился целый поток критики. Люди были недовольны тем, что фото сделаны в разных условиях. Вот что на это ответила сама женщина: "Сначала я беспокоилась об освещении. Я делала фотографии до и после в разных студиях (я использовала все места, которые могла получить). Для этого проекта я использовала только естественное освещение, и из-за недостатка опыта я забыла, что угол солнечного света летом и зимой различается. Кроме того, на результат повлияли такие вещи, как отражения и количество окон. Теперь, если бы я могла сделать это снова и снова, я бы использовала искусственное освещение".

Пускай освещение на этих фотографиях оставляет желать лучшего, главной цели автор все-таки достигла. Она показала, какими сияющими и радостными становятся глаза у молодых мам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Увидели ли вы разницу между портретами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.