Я заметила небольшое пятнышко на детской игрушке для купания и решила посмотреть, что внутри. Результат меня удивил

Практически в каждой ванной комнате в доме, где живет маленький ребенок, есть желтая уточка или другая резиновая игрушка. Дети очень любят играть с ними во время купания. Они не тонут, издают забавные звуки, да и погрызть их можно вволю. Однако безопасны ли такие игры в воде? Хочу поделиться с вами своим открытием.

Ртуть и свинец в составе

Сначала разберем немного общей информации о том, чем же вредны резиновые игрушки. Их опасность - в содержащихся в них токсинах, таких как свинец, фенол, формальдегид, смолы разного происхождения. Попадая в организм, они вызывают тяжелое отравление.

Реальную угрозу детскому организму представляет высокая концентрация фенола. Это вещество способно всасываться через кожу, ЖКТ, верхние дыхательные пути. Накапливаясь, фенол разрушает иммунную систему. Более того, он раздражает слизистую оболочку внутренних органов. В результате вы можете наблюдать рвоту, головокружение, слабость, насморк и другие симптомы. Обострить состояние ребенка может аллергическая реакция на вещество.

В последнее время эксперты все чаще обнаруживают ртуть в игрушках. Стоит ли говорить, насколько это вещество опасно для здоровья. Как правило, самый высокий уровень вредных веществ содержится в дешевых и низкокачественных резиновых игрушках.

Как не отравиться

Чтобы избежать отравления, нужно полностью отказаться от приобретения таких игрушек или с особым вниманием подойти к выбору. Следует обращать внимание на цвет игрушки, чем он ярче, тем больше красителей использовалось при производстве. Лучше отказаться от покупки синих, красных, фиолетовых игрушек, отдавая предпочтение светлым цветам.

Настораживать должен и резкий запах, исходящий от игрушки. По возможности требуйте от продавца сертификат соответствия или ищите информацию на маркировке. Со всей ответственностью подходя к выбору, вы прежде всего обезопасите ребенка от побочных эффектов.

Странные пятна после использования

Спустя пару месяцев после использования резиновой игрушки я обнаружила на ней пятна, которых раньше не было. Естественно, меня заинтересовало, что это такое. Мы с мужем решили разрезать один экземпляр и взглянуть внутрь. К нашему удивлению это была плесень. Откуда же она там взялась?

Все просто: через небольшое отверстие в игрушку попадает вода, а благоприятная среда (тепло и влажность) способствует размножению спор плесени. Во время игры в ванной ребенок может случайно проглотить вредоносный грибок, или он ненароком попадет на слизистую малыша. Это влечет за собой болезни носовой, ротовой и ушной полости, вызванные паразитарными грибами. Кроме того, плесень может стать причиной аллергической реакции.

Проверить наличие плесени простым способом сможете и вы. Достаточно набрать в игрушку воды и вылить ее в чистую емкость. Если вы обнаружили хлопья темного цвета, игрушку нужно выбросить. Конечно, можно как следует промыть ее и обеззаразить, но стоит ли она того?

Что делать?

Я обратилась за советом к педиатру, на что женщина в возрасте и с многолетним опытом рекомендовала просто исключить такие игрушки. Также можно периодически их промывать, тогда они будут безопасными, да и прослужат дольше.

Также педиатр посоветовала:

  • Ошпарьте их кипятком и помойте средством для мытья посуды.
  • Если отверстие в игрушке не имеет особого назначения, можно просто заклеить его силиконовым клеем, чтобы через него не просачивалась вода.
  • После каждого применения игрушки нужно сушить, для этого хорошо подойдут специальные сетки.
  • По возможности старайтесь обновлять резиновые игрушки раз в 2-3 месяца.

Во время купания ребенок развивается, а водные процедуры превращаются в веселую игру. Во время прорезывания зубов малыши облегчают боль и дискомфорт в процессе жевания, резиновая игрушка в этом случае как нельзя кстати. Поэтому я считаю, что не стоит отказываться от их приобретения полностью, просто выбирайте их с особой тщательностью. Предпочтение стоит отдать игрушкам проверенных производителей или продающимся в аптеках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали на резиновых игрушках пятна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.