Почему дети ведут себя лучше с другими, чем с матерью: специалисты объясняют

Многие мамы замечают, что их дети ведут себя намного лучше в детском саду, с бабушками или няней, нежели с ними. Стоит маме появиться на пороге, как ребенок начинает сразу капризничать и баловаться. Объяснить такое разное поведение малышей постарались специалисты.

Что это значит

Если у ребенка прослеживается разница в поведении, то это в первую очередь указывает на то, что его социальный интеллект нормально развивается. Малыш умеет различать людей и в зависимости от сложившейся ситуации варьирует собственное поведение.

Департамент психологии Вашингтонского университета провел расследование, в ходе которого изучили 500 семей. В процессе исследования детей классифицировали с учетом следующего поведения: жалоб, криков, попыток ударить, неловких действий, забывчивости.

Доктор К. П. Лейбовиц

«Мы обнаружили, что дети восьмимесячного возраста могли самостоятельно играть счастливо и непринужденно при посторонних. Когда их матери вошли в комнату, они начали плакать и привлекать к себе внимание. Это произошло в 99,9 % случаев, потому что 0,1 % составляли дети с нарушениями зрения, которые, услышав голос своей матери, начали бросать вещи и просить еду, несмотря на то что они до этого ели".

Также исследование показало, что 100 % детей были более чувствительны к инструкциям, даваемым нормальным тоном, если они исходили от кого-то, кроме матери. Вместо этого, чтобы достичь таких же поведенческих результатов, матери приходилось повышать тон голоса. При этом многим матерям приходилось повторять свою просьбу к ребенку по нескольку раз, когда при этом отцу хватало один раз произнести свое требование, чтобы ребенок его послушался.

По словам доктора Лейбовица, причиной плохого поведения является запах, маскирующий естественные феромоны, исходящие от матерей. То есть, как опытные стратегические охотники, наши дети чувствуют наш запах, воспринимают нас, замечают наше присутствие и демонстрируют свои потребности.

С помощью этого научного, милого объяснения вы можете понять, почему ваши дети ведут себя так по-разному с вами и с окружающими.

Что делать маме?

Прежде всего, не принимать близко к сердцу плохое поведение своего ребенка. Ведь только мама точно знает причину капризов крохи. Не следует торопить время, ребенок повзрослеет и обязательно перестроится. Как только он научится переключаться с одной ситуации на другую, его поведение заметно улучшится. Кроме этого нужно постоянно развивать интеллект малыша, ведь именно такие навыки играют немаловажную роль в социальной успешности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с подобной проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.