Из обувной коробки сделала настольный футбол: дети радуются новой игрушке

Дети дошкольного и младшего школьного возраста — это весело, интересно, забавно, шумно, но иногда и утомительно, особенно если они близкие по возрасту. Для того чтобы получить хотя бы небольшую передышку, необходимо чем-то их занять. Хороший вариант для этого — настольный футбол. Однако покупные могут оказаться слишком большими и дорогими, поэтому есть альтернатива.

Настольный футбол своими руками

На самом деле, ничего сложного в его изготовлении нет, да и стоимость выйдет небольшая. Главное, найти все необходимое. При этом эта игра будет не на один раз, так как детям она наверняка понравится.

Материалы

  1. Коробка. Она может быть любой, главное, чтобы стенки ее были сделаны из плотного картона. Чем крепче материал, тем дольше прослужит игрушка.
  2. Деревянные палочки. Лучше использовать круглые деревянные дюбеля диаметром 10 мм. Длина палочек должна быть на 10-15 см больше ширины коробки.
  3. Деревянные прищепки. Количество зависит от размеров коробки. В данном случае — 10 шт.
  4. Клей. Можно использовать клеевой пистолет или столярный ПВА.
  5. Канцелярский нож.
  6. Мяч для пинг-понга.
  7. Оберточная бумага.
  8. Краска.
  9. Линейка.

Изготовление

Самый лучший вариант подключить к процессу детей. Так не только будет возможность занять их, но и относиться к вещи, которую сделали сами, они будут намного аккуратнее:

  1. На коробку сверху положить палочки с игроками-прищепками. Разметить расстояние между ними, определить количество футболистов.
  2. Перевернуть коробку на бок, определить высоту расположения отверстий для палочек. При этом нижний край прищепок должен находиться на высоте 1,5-2 см от дна.
  3. Канцелярским ножом вырезать отверстия. Диаметр их должен быть чуть больше, чем диаметр палочек.
  4. Обклеить коробку снаружи оберточной бумагой. Внутри по желанию можно ее раскрасить краской, сделав имитацию поля.
  5. Вырезать на торцах отверстия — ворота. Высота ворот должна быть чуть больше размера шарика, ширина зависит от возраста ребенка. Чем младше дети, тем шире ворота.
  6. Покрасить в 2 разных цвета прищепки и палочки.
  7. Собрать конструкцию. Прищепки приклеить на свои места.

Настольный футбол готов. Единственный недостаток в данном случае — это материал коробки. Все же картон — не самый долговечный материал. Самые слабые места — это отверстия для рычагов управления, и укрепить их очень сложно. Поэтому можно рассматривать такую игру как пробный вариант. Если она будет активно использоваться, тогда есть смысл задуматься над изготовлением такой же игры, но уже из фанеры или же покупки футбола большего размера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сделали бы вы такую игру своим детям? Или же вы предпочитаете только магазинный игрушки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.