Закрылись дома на неопределенный срок? Семейный график - краеугольный камень порядка в душе и доме

Когда наконец пришло официальное известие, что закрыты школы "на неопределенный срок", у нас возникла мысль: "Нам нужен график!"

Ответ на хаос - это режим, верно? Мы не можем позволить детям сидеть в пижамах, есть хлопья, смотреть мультики и препираться весь день, как в диснеевском ремейке "Повелителя мух".

В тот же вечер мы созвали семейное собрание. И мы были спокойны и честны, когда говорили о том, что каждому из нас нужно, чтобы справиться с этим вызовом вместе. И краеугольным камнем всего этого, как нам казалось, был график.

Мы сделали заметки и поместили их на холодильник. Это был распорядок дня, который позволит нам избежать хаоса во время самоизоляции.

Во всем нужен порядок

Нам нужен порядок. Нам нужно знать, что делать с самим собой во всем этом новом неструктурированном времени, даже если это в основном дети, а родители работают из дома. Нам нужен способ конструктивно заполнить те многие-многие часы, которые мы теперь проведем с нашими детьми ... неопределенное время.

И если наличие расписания приносит вам душевное спокойствие и держит ваших детей должным образом занятыми, тогда потрудитесь его составить. Может быть, у вас даже нет выбора, потому что вы знаете, что ваши дети процветают только при структурированной жизни.

Если вы все же составите расписание, я предлагаю физически записать его на бумаге. Или, может быть, на доске для легкого пересмотра. Не только на вашем компьютере. Разместите его так, чтобы все могли его видеть.

И адаптируйте его для младших детей, возможно, добавив эмодзи - подобные значки для дограмотных. Или сделайте копии и попросите детей проверить списки, расположить наклейки рядом с ними или вычеркнуть дела, когда они будут завершены в течение дня.

А может, вообще не планировать?

Однако у этого рефлекса расписания есть контраргумент. Тот, который охватывает внезапную свободу, санкционируемую правительствами и настоятельно призываемую экспертами в области здравоохранения.

Здесь есть возможность переосмыслить, какой могла бы быть наша повседневная жизнь в отсутствие внеклассных занятий спортом и музыкой, без детских игр, без походов в рестораны и кино.

Есть много доступных видов деятельности.

Прогуляйтесь (с собакой, если она у вас есть). Постройте крепость. Поиграйте в настольную игру. Катайтесь на велосипеде. Напишите кому-нибудь письмо. Поставьте палатку. Готовьте.

Пребывание в изоляции - это не развлечение. Но семьи нуждаются в веселье - и эти игры помогают.

Поэтому, если вы склонны планировать свои дни дома, почему бы не попытаться запланировать их таким образом, чтобы они не выглядели запланированными? Возможно, более подходящее слово - "структурированный".

Какова цель?

Расписание отвечает на вопрос "Что дальше?", но не назначает временные рамки и дает большой выбор.

Цель состоит в том, чтобы дать нам образец и распорядок, которые передают, что мир не полностью перевернут вверх ногами. Но это также не так жестко, что мы не можем импровизировать и развиваться.

График

Сон жизненно важен для психического и физического здоровья, и независимо от того, ложатся ли дети поздно или рано, чем больше спят, тем лучше. Это верно и для взрослых, но у них есть работа, и их сон означает непрерывное продуктивное время.

После завтрака - "школа", задания от учителей для учащихся (и никакого использования телефона), математические листы и много чтения. Взрослые при этом продолжают работать.

Школьные занятия обычно длятся около двух часов и сопровождаются физкультурой или переменой. Дети берут свой скутер и скейтборд в парк, гуляют с собакой или присоединяются к тренировке. Взрослый может выйти в какой-то момент на получасовую пробежку для укрепления психического здоровья.

После обеда - свободное время. Здесь много вариантов: творческая игра, чтение, письмо, украшение комнаты, лего, выпечка, крокет, настольные игры ("Можно поиграть в Монополию? - Почему бы и нет, у вас наконец-то есть время"), походы и экранное время.

Совместный ужин. Иногда с настольной игрой или телешоу или просто с разговорами. Перед сном можно читать или смотреть фильмы.

Обращайте внимание на то, что вы чувствуете каждый день, как вы живете и что делаете.

Преимущества

Это осознанное внимание имеет два преимущества. Во-первых, вы можете настроить ваш график по мере необходимости, чтобы выдерживать недели (месяцы?) впереди. Но, во-вторых, вы можете обратить внимание на то, каково это - быть менее зависимым от плана и свободным в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы составляете семейный график?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.