Взросление с гаджетом в руках: могут ли современные дети понимать эмоции окружающих людей

Считается, что детям не стоит пользоваться смартфонами и планшетами. Сегодня люди уверены, что эти устройства негативно влияют на умственное и эмоциональное развитие малышей. Но так ли это на самом деле? Многие родители игнорируют предупреждения врачей. Планшеты и смартфоны помогают им выкроить немного свободного времени для себя. К тому же часть ученых верит, что смартфоны могут принести детям и пользу, если использовать их в умеренных количествах.

Сегодня уже подросло поколение, которое не знало жизни без мобильных устройств. И ученые могут выяснить, как же их использование повлияло их эмоциональное развитие.

Могут ли дети распознавать эмоции других людей?

Использование смартфонов может принести детям как пользу, так и вред. Зачастую критика мобильных устройств сводится к тому, что малыши, часто играющие с ними, отстают в эмоциональном развитии. Взрослея, они хуже своих сверстников распознают человеческие эмоции. Они не умеют читать мимику и не обращают внимания на жесты и интонацию голоса. Считается, что такие дети и сами бывают менее эмоциональными. Их мимика развита хуже, они не могут выражать свои эмоции и чувства.

Долгое время такая характеристика строилась только на предположениях. Ученые не могли проверить эти доводы, потому у нас еще не было поколения детей, которые с самого рождения могли пользоваться удобными смартфонами и планшетами. Но теперь вчерашние малыши подросли. И ученые могут посмотреть, как сильно мобильные устройства повлияли на их умение понимать и выражать эмоции.

Из-за мобильных телефонов и планшетов дети могут хуже взаимодействовать во время живого общения

Перед началом исследования группа ученых собрала потенциальные проблемы маленьких детей, которые с ранних лет пользовались смартфонами. Младенчество и первые 1-2 года жизни считаются наиболее важными для развития. Именно тогда дети учатся понимать окружающую их среду. Они смотрят на родителей, запоминают их эмоции, тон голоса и мимические сигналы. Сначала малыши учатся реагировать и распознавать их. Затем они начинают подражать родителям во время живого общения.

Но как изменится их развитие, если 1-2 часа в день они будут проводить за смартфонами? Родители, как правило, оставляют их наедине с мобильными устройствами, приглядывая за детьми со стороны. Соответственно, ребенок существенно меньше взаимодействует с людьми. По мнению некоторых ученых, в будущем это повлияет на их умение общаться со сверстниками и взрослыми вживую.

Исследования ученых дают обнадеживающий ответ

Чтобы доказать отставание в эмоциональном развитии, ученые из США провели масштабное исследование. Оно затянулось на целых 5 лет, потому что им нужно было сравнить сразу две группы детей. В первую вошли 50 учеников начальной школы, которые начали учиться в 2012 году. Они выросли еще до того времени, как современные смартфоны стали применяться при воспитании детей. Вторая группа состояла из 50 учеников, которые поступили в школу уже в 2017 году. Считается, что они родились и выросли в эпоху развития планшетов и смартфонов, а значит, могли пользоваться ими уже с первых месяцев жизни.

Повлияла ли разница в воспитании на эмоциональное развитие детей? Проведя масштабное тестирование, ученые пришли к выводу, что школьники из группы 2017 года ни в чем не уступают сверстникам из класса 2012 года. Более того, более 40% современных учеников показали лучшие результаты.

Смартфоны и планшеты не приносят много вреда маленьким детям

Исследователи опубликовали результаты тестирования в американском журнале "Киберпсихология, поведение и социальные сети". На их основании они пришли к выводу, что смартфоны не оказывают пагубного влияние на эмоциональное развитие. Современные дети способны распознавать и реагировать на мимику и интонацию голоса других людей. А иногда они делают это лучше, чем предыдущие поколения.

И все же ученые предостерегают родителей. Да, мобильные телефоны не приносят большого вреда, но все же стоит ограничивать их использование. Все хорошо в меру. Психологи рекомендуют детям играть с планшетом или смартфоном не более 1-2 часов в день. То же самое касается и просмотра телевизора.

Иногда они даже полезны

При умеренном использовании смартфоны и планшеты принесут детям больше пользы, чем вреда. Почему современные школьники из группы 2017 года показали лучшие результаты? Психологи считают, что виной тому именно мобильные устройства. Сегодня дети могут общаться не только вживую. Они также могут взаимодействовать с окружающими и через смартфоны. Это не только звонки и набор сообщений. Малыши могут позвонить своим друзьям, бабушкам и дедушкам, дальним родственникам с помощью видеосвязи. Они имеют возможность поговорить с ними, глядя на их лица на экранах. Соответственно, дети могут видеть их эмоции и мимику, распознавать их и подражать.

Тем не менее, не стоит забывать и о личном взаимодействии с окружающими. Без него ребенок в теории может научиться читать социальные сигналы. Но при этом не не будет знать, как ему реагировать на неожиданные для него ситуации. Общение не сводится к разговору и оценке выражения лица. Это еще и жесты руками, поза, в которой стоит человек, тактильные прикосновения к другому человеку. Без всего этого ребенок будет точно испытывать трудности в эмоциональном развитии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к использованию смартфонов маленькими детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.