"Они знают, что в стрессовых ситуациях нужно давать себе отдохнуть": мать многому научилась у детей на карантине

Когда Ребекка Свансон сообщила сыновьям о закрытии школ, отмене путешествий и массовых мероприятий из-за карантина, женщина боялась, что эта новость опечалит детей. Но, к удивлению матери, они не впали в отчаяние и быстро адаптировались к сложной ситуации. Кроме того, сыновья научили Ребекку справляться с тревогой и страхом.

Новые условия

По словам экспертов, дети адаптируются к изменяющимся обстоятельствам более успешно, чем взрослые. Поэтому родителям, которые столкнулись со сложной ситуацией, есть чему поучиться у малышей.

В марте Ребекка и ее супруг решили, что сыновья должны оставить занятия в школе. Это произошло еще до официального закрытия учебных заведений на карантин. Мать боялась сообщить детям о том, что их жизнь изменится. Ребекка думала, что мальчики будут ощущать тоску и отчаяние.

Тем более что ее дети отличались повышенной чувствительностью и тревожностью. Матери казалось, что мальчики с трудом адаптируются к новым обстоятельствам и плохо справляются со страхами. Однако дети восприняли новость спокойно. А через пару месяцев Ребекка заметила, что малыши научили ее важным качествам: внутренней силе, мудрости, стойкости.

Адаптация

Когда мать рассказала сыновьям о карантине, дети задали ей множество вопросов. Ребекка объяснила сыновьям, для чего нужна самоизоляция. Дети спокойно восприняли ее слова. Однако затем последовали вопросы об учебе и мероприятиях, которые были запланированы на ближайшее время. Мать объяснила сыновьям, что эти события пришлось отложить и даже отменить. После таких слов дети задумались и немного загрустили. Потом малыши начали спрашивать, когда можно будет отправиться в путешествие всей семьей, навестить дедушку и бабушку. Ребекка ответила, что пока не знает точных сроков. И поговорит с детьми об этом позже. Потом мальчики спросили, чем будут заниматься в период карантина. Мама сразу сообщила детям, что им придется оставаться дома, отказаться от уроков в школе, прогулок, кинотеатров и кафе. Ребекка беспокоилась о том, как не дать малышам заскучать в четырех стенах. Как ни странно, новость о самоизоляции не вызвала у мальчиков бурной реакции.

Новые правила жизни

Ребекку и ее мужа перевели на удаленную работу. Женщина опасалась, что мальчики, которым предстоит провести много дней дома, начнут постоянно ссориться. Мать объяснила детям, что родителей не надо отвлекать от работы. Она разрешила малышам гулять во дворе рядом с домом, играть в компьютерные игры. И не забывать о занятиях.

Тогда старший сын сообщил, что сможет играть роль учителя и вести уроки для младшего брата. Ребекка удивилась. Вместо того чтобы грустить, мальчик решил взять на себя роль лидера. Младшего брата такая новость обрадовала. Мальчикам нравилось проводить время вместе. Ведь в школе они учились в разных классах. Мама даже разрешила детям составить для себя расписание занятий, включить в него больше уроков физкультуры и длинные перемены.

Для старшего брата, который мечтает стать учителем, этот опыт стал особенно ценным. Домашнее образование помогло ему развить творческие способности, лидерские качества, самостоятельность и другие полезные навыки. Однако в период карантина семье пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Были дни, когда мальчики ссорились, мешали родителям работать, требовали внимания. Ребекка заметила, что дети подсознательно чувствуют, как надо вести себя в стрессовых ситуациях. Если в семье назревал конфликт, мальчики делали перерыв в занятиях. Они отправлялись гулять во двор, играли в компьютерные игры или смотрели кино. А когда эмоциональное состояние приходило в норму, малыши снова приступали к урокам. Через некоторое время школа, в которой учились дети Ребекки, перешла на дистанционную работу. Родители заметили, что мальчики стали намного самостоятельнее. Старший сын помогает младшему, организует расписание, проверяет у брата уроки. Теперь мальчики намного реже обращаются за помощью к маме и папе.

Мнение психологов

Специалисты утверждают, что дети по своей природе склонны находить радость даже в самых простых вещах. В критических ситуациях малыши быстро переключаются. Детям легче справляться с проблемами, потому что они не концентрируются на плохом, и быстрее отвлекаются, мыслят более позитивно, чем взрослые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ваши дети реагировали на изменения жизни, связанные с карантином?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.