Заранее продумываем каждую деталь: советы по планированию детской

Чтобы ваш малыш рос здоровым и счастливым, каждую деталь интерьера детской комнаты нужно продумать заранее. Ребенку нужно светлое, теплое, безопасное и достаточно просторное помещение. При планировании детской комнаты важно предусмотреть, что ребенок будет расти и ему нужно создать условия, в которых комфортно отдыхать, играть и развиваться.

Выбор комнаты

Для одного ребенка рекомендуемая площадь составляет минимум 8 - 10 м2, для двоих - 12 м2.

Учтите, что в процессе развития и обучения малышу потребуется много естественного света. Поэтому выбирайте для него самую светлую комнату, окнами на юг, юго-восток или юго-запад. Солнечная сторона дома будет и самой теплой.

Не подходят для детской комнаты, которые находятся в торце дома или на стыке конструкций, особенно в хрущевках и старых домах. В них холодно.

Не очень хороший вариант, если окно в комнате находится напротив двери — даже обычное проветривание вызывает сквозняк.

В целях безопасности комната малыша должна быть без балкона и лоджии.

Зонирование

  • Зона отдыха. Кроватку рекомендуют расположить у стены возле или напротив окна, чтобы малыш мог видеть, что происходит снаружи. Или же в уютном уголке. Главное, чтобы это место было без сквозняков. Возле кроватки не должно быть мебели, которая может травмировать ребенка при падении с кровати. В зоне отдыха также нужно предусмотреть торшер или бра для освещения спальной зоны вечером.
  • Рабочая зона обустраивается в самом светлом месте комнаты. Стол должен быть возле окна, чтобы свет падал спереди, слева (если малыш правша) или справа (для левши). Рядом со столом должны быть полки и шкафчики хранения вещей.
  • Зона для игр должна быть в стороне от рабочей зоны, чтобы малыш не отвлекался на игрушки во время творческих занятий или обучения. Понадобится коврик для игр и мебель для хранения игрушек. Полки должны быть невысокими, чтобы малыш сам мог складывать игрушки. Идеальный вариант - качели, горки, игрушечные домики и т.п. Можно установить спортивные принадлежности для занятий спортом, например, шведскую стенку. Важно чтобы такая мини-площадка была максимально безопасной.

Планировка детской в малометражке

В ограниченном пространстве не всегда есть возможность идеально расставить мебель, не говоря уже о создании отдельных зон. Для таких помещений используют раскладную мебель любых конфигураций. Для двоих детей оптимальной будет двухэтажная кровать. Для экономии пространства подходят кроватки со встроенными полками и шкафами для хранения вещей.

В узких и длинных комнатах рационально установить кроватку не вдоль стены, а поперек, разделив тем самым помещение на игровую и рабочую зону. В маленьких и узких комнатушках кровать можно поставить у окна, а рабочую зону оборудовать в гостиной.

Рабочий стол в маленькой комнате можно обустроить, увеличив площадь подоконника. Вместо громоздких полок и шкафов, занимающих целую стену, можно поперек ставить стеллажи, которые будут также служить перегородкой для зонирования пространства. Полки удобно размещать в узком пространстве между окном и стеной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как спланирована детская комната у вас дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.