Обычный распорядок дня и режим питания: как пережить новогодние праздники с детьми без стресса

Новый год - это время веселья, радости и смеха, особенно если смотреть на него глазами наших детей, ожидающих от этого праздника настоящего чуда. Однако многие родители жалуются, что отмечание новогоднего торжества с ребенком вызывает у них сплошной стресс и утомление. Во время праздников они частенько испытывают давлением со стороны своего чада и к их концу чувствуют себя абсолютно измотанными.

А ведь чтобы этого не было, всего-то и стоит последовать советам Кирсти Кетли, которая является консультантом по воспитанию детей и сама имеет 8-летнюю дочь Эллу и 5-летнего сына Лео.

Будьте реалистами

Социальные сети полны прекрасных идей новогоднего искусства и поделок, но, прежде чем вы приступите к ним, подумайте о том, сможете ли вы и ваш малыш это сделать.

Если ребенок еще совсем мал, у него на это просто не хватит сил и внимания, а у детей постарше есть свои любимые занятия, и они могут просто не захотеть делать аппликации или вырезать снежинки. Так что старайтесь подобрать такие занятия, которые точно доставят удовольствие и вам, и ребенку.

Обычный распорядок дня

Дети любят рутину, и новогодние праздники не должны быть исключением. Важно соблюдать правильный режим дня, в том числе и в Новый год. Усталые, голодные дети не лучший рецепт праздничного настроения, поэтому старайтесь придерживаться обычного режима сна и приема пищи, чтобы избежать переутомления и убедиться, что они хорошо едят.

Лучше меньше, чем больше

Дети младшего возраста часто находят праздник подавляющим, особенно когда они открывают горы подарков. Некоторым из них лучше организовать получение подарков в течение нескольких дней. Ведь если они еще совсем маленькие, то сразу после открытия подарка малыши захотят с ним поиграть, рассмотреть со всех сторон, повозиться с упаковкой. А им еще нужно открывать и другие сувениры, что может быть нелегко для впечатлительных деток.

Вовлечение в процесс

Если ваш ребенок уже стал чуть старше, он может захотеть принять участие в планировании Нового года. Вот и позвольте ему это сделать. Можно предложить ему составить список покупок продуктов, подарков для друзей или родных - любая ответственность будет им в радость, если, конечно, она им по силам. Также можно привлечь их к раскладыванию подарков под елкой, украшению новогоднего дерева или сервировке стола к ужину, который состоится 31 декабря.

Учитывайте желания

Возможно, вам понравился новогодний свитер или пижама, но не все дети старшего возраста думают так же. Поэтому обязательно спросите у них перед покупкой такой одежды, ведь, может, они вовсе не желают ее надевать и такой презент у них вызовет слезы. Да и сам процесс празднования Нового года лучше с ними обсудить заранее. Возможно, они больше предпочтут сыграть в настольную игру всей семьей, чем смотреть новогодний "огонек", а может, наоборот, им больше по душе просмотр фильмов, чем общение с приехавшими родственниками.

Дайте им немного места

Детям старшего возраста, и подросткам в частности, нравится их собственная компания, где они могут пообщаться со своими сверстниками. Вот и позвольте им общаться с друзьями, например разрешив им встретиться, поиграть друг с другом или посидеть в видеочате, но также убедитесь, что они понимают, что Новый год - это все-таки семейный праздник.

Новогодний ужин

Праздничный ужин - одно из самых ярких событий для нас, взрослых. Однако, когда у вас есть дети, особенно маленькие, это может вызвать некоторый стресс. Поэтому, если они не привыкли к какой-то еде, не нужно заставлять ее есть во время праздника. Пусть они едят те блюда, которые им нравятся, даже если все остальные будут есть что-то другое.

Ранний уход из-за стола

Несправедливо ожидать, что малыши будут сидеть за столом дольше, чем они к этому привыкли. Ведь сидеть без дела им будет тяжело, и они начнут плакать. Так что не нужно заставлять их ждать, пока поедят все остальные собравшиеся. Разрешите им покинуть стол, как только они закончат кушать, чтобы потом они смогли заниматься тем, что им нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы будете делать с детьми на новогодние праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.